В Алтайском крае разработан закон, призванный улучшить условия для серьезных инвесторов

23 марта 2011, 16:20, ИА Амител

Сегодня, 23 марта, накануне  сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС), депутаты фракции "Единая Россия" обсудили ряд ключевых вопросов повестки. В их числе – законопроект "Об участии Алтайского края в государственно-частном партнерстве", внесенный Администрацией Алтайского края.  Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе фракции "ЕР" в АКЗС.

На сессии он будет рассматриваться в первом чтении. О том, почему такой закон должен быть принят именно сейчас, рассказывает член фракции "Единая Россия", заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности Павел Нестеров .

- Этот закон важен и в рамках страны, и в рамках муниципальных образований, не говоря уже о региональном уровне. В первую очередь он направлен на  повышение инвестиционной привлекательности региона. Хотя в названии документа зафиксировано государственно-частное партнерство, речь идет о функции органов государственной власти, отвечающей за взаимодействие с бизнесом.  Поиск инвесторов должен осуществляться публично, на конкурсной основе, а взаимодействие должно закрепляться путем подписания соглашений, содержащих равноправные условия для сторон, в том числе гарантии и обязательства для бизнеса.
Если в регион заходит крупный инвестор, в рамках этого закона подписывается соглашение с Администрацией края, которое определяет права и обязанности инвесторов. Для инвестора самое главное – знать, какие возможности у него будут в перспективе, потому что если он вкладывает свои ресурсы, то он должен рассчитывать  и на определенные гарантии, чтобы уменьшить риски.  Это очень важно, иначе никто к нам не придет.  В таком соглашении Администрация может взять на себя обязательства, например,  по выделению земельных участков (в законе прописано и много других возможностей). А инвестор в таком случае берет на себя обязательства по развитию или содержанию социальной инфраструктуры, потому что, если он заходит на готовую территорию, то мы  должны видеть и ее социальное развитие.
Сейчас, в первом чтении, все механизмы прописать достаточно сложно – экономика развивается и диктует нам все новые и новые формы сотрудничества. На данный момент концепция закона состоит в том, чтобы обозначить  инвесторам варианты взаимодействия (это  различные постановления, соглашения). Инвестору это будет интересно. Если он готов войти в регион с миллиардными инвестициями, он хочет знать, как получить максимально эффективную прибыль от своих инвестиций и как поменьше "набить шишек". Ссылаясь на этот закон, регион может привлекать дополнительные инвестиции, в том числе в наиболее привлекательных сейчас отраслях – пищевой переработке, сельхозмашиностроении, туризме, биофармацевтической отрасли.

Справка:


Формы участия Алтайского края в государственно-частном партнерстве, согласно проекту закона, предусматривают: предоставление в аренду земельных участков,  имущества в доверительное управление, льгот за пользование имуществом и земельными участками, предоставление субсидий, бюджетных инвестиций, налоговых льгот, отсрочек в уплате налогов, налоговых кредитов, обеспечения по обязательствам, долевое участие в капиталах, софинансирование деятельности, выкуп товаров (услуг), заключение концессионного соглашения. Их распределение предусматривается на конкурсной основе. Ко второму чтению закона этот перечень может быть скорректирован в любую из сторон.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров