Бывший инспектор ДПС Тувы, застреливший школьника, обжаловал «слишком суровый» приговор

23 марта 2011, 16:51, ИА Амител

Сегодня, 23 марта, агентство "Интерфакс" сообщило о том, что бывший инспектор ДПС из Тувы Баир Борбак-оол, приговоренный к трем годам и трем месяцам заключения за убийство школьника, обжаловал приговор в Верховном суде республики. Экс-инспектор считает, что суд избрал ему слишком суровое наказание.

Приговор Баиру был оглашен 14 февраля. По закону его можно обжаловать в течение десяти дней, однако Баир Борбак-оол бывший гаишник попросил перевести текст на тувинский язык. Перевод был вручен осужденному только 18 марта, соответственно, с этого дня и начался отсчет.

Как ранее сообщало ИА "Амител", инцидент, в ходе которого был убит школьник, произошел в октябре 2009 года. Инспектор ДПС ОГИБДД ОВД Барун-Хемчикского района Борбак-оолу Баир, осуществляя рейд на служебной машине, остановил "ВАЗ-2106", за рулем которого находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы. Машина остановилась не сразу, а проехала перед этим еще около 20 метров.

Гаишник, достав табельный пистолет, побежал за машиной, а подойдя к ней, выстрелил в водителя. Пуля, пройдя навылет сквозь шею юноши, попала в сидевшую на переднем пассажирском сидении 17-летнюю девушку. От полученного огнестрельного ранения подросток скончался в больнице 28 октября. Раненая девушка была выписана из стационара после длительного лечения.

В ходе следствия Баир заявил, что сидевший за рулем подросток был пьян и пытался достать из кармана куртки предмет, похожий на пистолет. Однако экспертиза показала, что в крови школьника не было алкоголя. Позже инспектор ДПС изменил показания и сообщил, что застрелил школьника случайно, а потом подбросил в машину игрушечный пистолет.

В феврале 2010 года суд признал бывшего милиционера виновным по двум статьям УК РФ: ч.2 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и ч.2 ст.118 "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Прокуратура сочла наказание в виде лишения свободы сроком 15 месяцев слишком мягким для такого рода преступления и опротестовала это решение суда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров