Вести.ФМ: Днем рождения Радио следует считать 24 марта

24 марта 2011, 07:38, ИА Амител

В этот день в 1896 году - ровно 115 лет назад - инженер-изобретатель Александр Попов осуществил впервые в мире передачу радиосигнала на расстояние. Об этом сообщает в своей программе "История на "Вести ФМ" Андрей Светенко.

Получается, не тот день назвали Днем радио? "Да", - считает автор программы и приводит доводы:

- Годом ранее, 5 мая 1895, Попов на заседании русского физико-химического общества в Петербурге всего лишь описал принцип действия прибора, способного это сделать, выразив надежду, что "прибор при дальней доработке может быть применен к передаче на деле и к приему сигналов на расстояние".

Днем изобретения радио 5 мая сделали в Советском союзе в 1945 году, когда начиналась пресловутая борьба за приоритеты в науке и технике, борьба с низкопклонничеством перед Западом. Изобретение Поповым радио было в той борьбе едва ли не самой козырной картой. Общеизвестно, что в других странах мира авторство в изобретении радио Поповым хотя и не подвергается сомнению, но первенство все-таки отдается итальянцу Маркони. Попов и Маркони работали каждый сам по себе. И в этом смысле, о заимствованиях и, тем более, плагиате речи никто не ведет. Однако, по факту реализации на практике в странах Запада приборов, построенных Маркони, как бы по умолчанию признается, что он, Маркони, изобрел радио.

В этом смысле, выбор даты и связанных с нею событий, более, чем важен. Это принципиальный вопрос. И самое занятное, что 24 марта 1896о года, когда Попов с помощью телефонного аппарата передал по своему передатчику слова "Генрих Герц" на расстояние в 250 метров, то есть из здания физической лаборатории в корпус, где располагался химический факультет Петербургского университета - 24 марта то тоже раньше, чем Маркони. Итальянец продемонстрирует свой радиотелеграф только 2 сентября того же 1896 года. Правда, ему удастся передать сигнал на большее расстояние - три километра.

В любом случае, если следовать историческим фактам, то днем рождения Радио следует считать сегодняшний день - 24 марта, отмечает Андрей Светенко.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров