Каддафи «отправил» «на помойку истории» напавшую на Ливию «кучку фашистов»

24 марта 2011, 08:37, ИА Амител

Накануне, 23 марта, ливийский лидер Муаммар Каддафи обратился к своим сторонникам с балкона одного из зданий его резиденции Баб аль-Азизия на юге Триполи, - сообщает ИА "Росбалт".

Он вновь заявил, что Ливия "любой ценой" одержит победу над странами, устроившими "крестовый поход на ислам", и разгромитМуаммар Каддафи противников режима внутри страны.

По словам Каддафи, на Ливию напала "кучка фашистов", которая в итоге окажется "на помойке истории".

В результате военной операции международной коалиции в Ливии уничтожены все военно-воздушные силы правительства лидера страны Муаммара Каддафи. Об этом сообщил вице-маршал британских ВВС Грег Багуэлл.

"По сути, ливийских военно-воздушных сил в качестве боеспособных единиц больше не существует, а их комплексы системы ПВО разбиты до такой степени, что мы можем действовать на пространстве Ливии", – отмечает Багуэлл.

Накануне самолет ВВС США совершил аварийную посадку в районе ливийского города Бенгази. Таким образом, американские ВВС потеряли в Ливии один боевой самолет. Истребитель был оснащен сверхсекретным оборудованием, судьба которого сейчас не известна.

Причиной аварийной посадки самолета, по предварительным данным, стала техническая неисправность.

Американское командование подтвердило потерю самолета и спасение летчика.

Как уточняет "Росбалт", операция коалиционных сил продолжается пятый день. Главная декларируемая цель союзников – защита мирного ливийского населения от последствий вооруженного конфликта между Каддафи и вооруженной оппозицией. Операция началась после того, как силы Каддафи перешли в наступление и приблизились к центру повстанцев, второму по величине городу Ливии, Бенгази.

Иллюстративное фото с сайта www.politua.su.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров