В Алтайском крае снижается заболеваемость туберкулезом

24 марта 2011, 08:53, ИА Амител

В прошлом году в Алтайском крае зарегистрировано снижение показателя заболеваемости туберкулёзом до 115,9 (2010г.-130,1) на 100 тысяч населения, что составило -10,9%. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 24 марта, в пресс-службе Алтайкрайздрава.

В рамках подпрограммы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Алтайском крае" краевой целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера" на 2011 год выделено 21 млн. рублей. Это на 10 млн. рублей больше, чем в 2010 году. В том числе 6 млн. рублей впервые будет  выделено на оказание социальной поддержки больным туберкулезом (продуктовые наборы). В рамках подпрограммы реализован ряд профилактических мероприятий. Благодаря этому показатель первичной заболеваемости населения уменьшился на 13%. А в рамках централизованного обеспечения противотуберкулезными препаратами обеспечен 100% охват лечением больных активными формами туберкулеза.

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. С этой даты в крае стартует месячник борьбы с данным заболеванием. В этот день в краевом противотуберкулезном диспансере проводится "день открытых дверей", в течении которого обследоваться на туберкулез может любой желающий.
Кроме того, в Алтайском крае работает "горячая линия" по вопросам профилактики туберкулеза по тел. (3852) 68-83-01, по которому можно задать любые вопросы, связанные с заболеванием.

     Профилактическая работа с населением, особенно с молодежью имеет решающее значение не только в пропаганде здорового образа жизни, но и в предупреждении социально-значимых заболеваний. Положительного результата можно достичь лишь объединением усилий различных по своему профилю организаций: медицинских и образовательных учреждений. Итогом пятилетней совместной работы городской больницы №6 и Барнаульского Государственного педагогического колледжа стало открытие медико-педагогического профилактического центра "Профи-лактик".

22 марта в рамках работы центра "Профи-лактик" в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом проведена профилактическая акция для детей из детского туберкулезного санатория. Коллектив сотрудников городской больницы №6 собрали для детей небольшие подарки (книги, канцелярские принадлежности, альбомы, цветные карандаши, фломастеры). Волонтерский отряд студентов педколледжа подготовил специальную концертную программу с фольклорными выступлениями, провел с детьми тематические игры.

Сегодня в педагогическом колледже пройдет совместная профилактическая акция, целью которой является привлечение внимания к проблеме распространения туберкулеза среди молодежи. А в течении всего месячника в Алтайском крае пройдут круглые столы по данной тематике в лечебных и образовательных учреждениях, профилактические акции, консультации врачей, тематические "Снежные десанты" в города и районы края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров