В Алтайском крае принят закон по поддержке обманутых дольщиков

"мы бы рисковали «оставить за бортом» тех, кто до суда не дошел"

24 марта 2011, 14:42, ИА Амител

На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) в первом чтении был принят закон "О регулировании отдельных отношений в сфере долевого строительства", направленный на защиту прав и интересов дольщиков, пострадавших при заключении договоров с недобросовестными застройщиками. Об этом сегодня, 24 марта, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе фракции "Единая Россия" в АКЗС.

Отдельные положения нового закона комментирует Стелла Штань  – председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению,  заместитель руководителя фракции "Единая Россия", руководитель антикризисной группы Партии "Единая Россия" по работе с обманутыми дольщиками, член рабочей группы по разработке закона:

- Алтайский край, как и многие регионы Российской Федерации,  не обошла проблема обманутых дольщиков, ставшая особо актуальной в последние 10 лет. Для ее решения, в соответствии с постановлением  Губернатора, в Алтайском крае  была создана рабочая группа по разработке закона, защищающего права пострадавших дольщиков. При этом в регионе в   течение  уже почти трех лет при региональном отделении партии "Единая Россия" действует рабочая группа, которая в контакте с Администрацией Алтайского края и с администрацией Барнаула  решает вопросы исполнительного характера по реализации данной проблемы.

По последним данным, в Алтайском крае приостановлено строительство порядка 20 многоквартирных жилых домов, и в основном они находятся в Барнауле. Сейчас на уровне субъекта федерации уже накоплен положительный опыт передачи объектов, недостроенных недобросовестными застройщиками, более надежным  компаниям, и этот опыт нужно обобщать и закреплять законодательно. Рабочая группа в течение двух месяцев в тесном взаимодействии обсуждала этот законопроект со всеми заинтересованными сторонами. Окончательно все его положения отрабатывались на круглом столе с представителями власти и разных категорий дольщиков.

В самом законе мы постарались отработать основные понятия, необходимые для регулирования правоотношений в этой сфере. Там описано, что такое проблемный объект, новый застройщик, пострадавший  участник долевого строительства. Отмечу, что мы максимально расширили понятие "пострадавший дольщик" - чтобы считать им не только гражданина, признанного таковым в судебном порядке, иначе мы бы рисковали "оставить за бортом" тех, кто до суда не дошел. Однако на тех граждан, которые покупку и последующую продажу жилья превратили в коммерческую деятельность, этот закон распространяться не будет. Если они решили приобретение квартир сделать своей предпринимательской деятельностью, они должны быть готовы нести и определенные риски. 

Самое главное – в законе есть  статья,  которая определяет государственную поддержку в сфере долевого строительства. В законе зафиксировано, что  социально незащищенные круги населения могут в приоритетном порядке претендовать на государственную поддержку. Но я  хочу успокоить граждан: это не означает, что разработчики закона ограничатся только льготными категориями.
Стоит отметить, что данный закон касается только тех, кто уже пострадал от долевого мошенничества. Между первым и вторым чтением рабочая группа отработает механизмы правового просвещения граждан – потенциальных приобретателей жилья, чтобы те ответственно подходили к покупке квартир, читали внимательно все документы  и не обманывались. Есть множество моментов, по которым можно "опознать" недобросовестного застройщика. Будем стараться сделать эту информацию доступной широкому кругу заинтересованных лиц.

Во исполнение  этого закона будет принят ряд подзаконных актов, в том числе реестр проблемных объектов и пострадавших участников долевого строительства. Чем быстрее мы примем закон, тем быстрее эти документы будут подготовлены. Они позволят отрегулировать вопросы бюджетного финансирования. Муниципальным образованиям это поможет включиться в софинансирование строительства с тем, чтобы либо завершать проблемные объекты, либо создавать ЖСК и строить новые дома.

Мы будем рекомендовать муниципалитетам снижать или полностью исключать затраты на  подключение к инженерной инфраструктуре для таких строек. Предполагается, что законом будет установлен понижающий коэффициент по арендной плате на земельные участки, на которые будут располагаться проблемные объекты. Я думаю, возможно рассмотреть субсидирование части банковской ставки на инвестиционные кредиты для новых застройщиков. 

Важная норма, на которую я хотела бы обратить внимание застройщиков – мы будем рекомендовать консолидироваться. Это очень важно, потому что у нас порой на одном объекте создавались несколько кооперативов с различной позицией. Поэтому для получения мер поддержки мы будем рекомендовать создавать некоммерческие организации, включающие в себя большинство пострадавших дольщиков. Пример тому подает барнаульское  объединение дольщиков дома по ул. Малахова 148 (ЖСК "Ключ"). На сегодняшний день они зарегистрировались в некоммерческое партнерство и работают с новым застройщиком по решению своих проблем.

Большой спор  при обсуждении документа вызвала статья, которая определяет страхование рисков долевого строительства. На сегодняшний день федеральный закон  о долевом строительстве содержит требования, касающиеся страхования строительных компаний. Мне кажется, что в регионе вопросы страхования рисков тоже нужно отрабатывать.

Я думаю, что задача, поставленная Губернатором Алтайского края – до конца 2012 года решить проблему обманутых дольщиков выполнима. Сейчас мы определили правила поведения, возможность бюджетной помощи. На сегодняшний день Минрегион высказал такие рекомендации, и Минрегион как координирующий орган будет работать с субъектом  по решению этих вопросов. И, конечно, наша фракция не останется в стороне. Мы постоянно эти вопросы координируем, и рабочая группа будет продолжать работать уже по реализации данного законопроекта.

На сессии 24 марта этот закон был принят в  первом чтении. Между первым и вторым чтением в обязательном порядке будут проведены консультации, произведены необходимые корректировки. Хочется, чтобы этот закон был работающим, чтобы он помог решить проблемы пострадавших дольщиков в максимально короткие сроки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров