Ту-154, совершивший беспрецедентную посадку в Коми, снова в полете

24 марта 2011, 15:58, ИА Амител

Самолет Ту-154 компании АЛРОСА, у которого в сентябре 2010 года отказало все оборудование, взлетел сегодня, 24 марта с  заброшенного аэродрома в поселке Ижма в республике Коми: он отправился в полет до Самары с выпущенными шасси, - об этом сообщает программа "Вести".

Решение о таком взлете было принято из-за того, что при аварийной посадке шасси были сильно повреждены. И хотя была произведена их замена, специалисты решили не рисковать, объяснил журналистам командир Мирнинского авиапредприятия "АЛРОТу-154, совершивший беспрецедентную посадку в Коми, снова в полете СА" Олег Варнавский.

С выпущенными шасси самолет полетел, соблюдая специальные параметры полета - на высоте 3600 метров и скоростью 420 километров в час. В Ухте запланирована небольшая остановка борта, после он направится в Самару на "Авиакор - авиационный завод" для восстановления. Будет ли лайнер использоваться для дальнейшей эксплуатации, пока неизвестно.

Самолет сегодня поднял прославленный экипаж: командир - заслуженный летчик-испытатель, Герой России Рубен Есаян, заслуженный летчик-испытатель, полковник Игорь Чернов, штурман Вячеслав Рогушкин, бортинженер Юрий Тюгалев.

Взлет был необычным, поскольку длина полосы составляет всего 1340 метров вместо обычных для Ту-154 2200 метров. В итоге пилоты подняли борт в небо, пройдя всего 800 метров по "взлетке". Этот момент сопровождался бурными аплодисментами присутствующих многочисленных технических работников, журналистов, спасателей, сотрудников правопорядка.

Как уже сообщало ИА "Амител", в сентябре прошлого года пассажиры и экипаж самолёта Ту-154 чудом избежали авиакатастрофы. У Ту-154 не работали закрылки и предкрылки, то есть оборудование, позволяющее маневрировать и снижать скорость. Самолет заходил на посадку дважды и сел на третий раз - на заброшенном аэродроме посреди леса. При этом никто не пострадал.

Экипаж своими героическими усилиями спас 72 человека и спас сам себя.

Видео взлета в Ижме:

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров