Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульским стоматологам напоминают об уголовной ответственности за некачественное лечение зубов

, ИА "Амител"

В суды общей юрисдикции Барнаула стали нередко обращаться с исковыми требованиями к стоматологическим фирмам граждане, которым в результате некачественного лечения зубов был причинен вред здоровью.

Как уточнила ИА «Амител» помощник прокурора Индустриального района города Татьяна Дудко, решениями суда удовлетворяются требования истцов о взыскании сумм, уплаченных за оказание услуг, последующего повторного лечения; возмещение утраченного заработка (доход), который не был получен; компенсация морального вреда за физические и нравственные страдания. Также с ответчиков взыскивается штраф в доход государства за неисполнение требований гражданина добровольно в досудебном порядке компенсировать причиненный вред.

Суд при взыскании сумм руководствуется ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, Гражданским кодексом РФ, ФЗ "О защите прав потребителей", в соответствии с которыми медицинские учреждения несут ответственность за объем и качество возмездного оказания услуг и должны возместить причиненный вред в полном объеме.

В соответствии со ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ в таких судебных процессах, когда гражданину причинен вред здоровью, обязательно участвует для дачи заключения прокурор, имеющий в последующем  право на обжалование судебного решения, в случае если суд допустил нарушение норм закона, — подытожила Татьяна Дудко.


Комментарии

25.03.2011 08:49
Евгений

Бред! Ведь сами создали проблему! А теперь те кто создал проблему гордо считают себя защитниками прав граждан! Просто больше нет слов...

25.03.2011 08:51
- гость -

это получется не зубы кривые и гнилые, а стоматолоки руки имеют кривые...

25.03.2011 08:56
- гость -

чёт не поняла комментатора ? в смысле пациент себе создал проблему ? некачественно лечат очччень часто ! мне например не запломбировали канал и поставили коронку,что что-то не так поняла почти сразу,пришла к врачу,ответ был типа люди по полгода привыкают... через 3 мес. у меня флюс,снова пришла к врачу ,но и тут даже по снимку не признали вину,ничего не увидели,ещё через 1-1,5 мес. свищ,снимок сохранился,показала врачу,так они потом толпой уверяли,что на снимке всё понятно,что идет воспаление... В итоге,2 операции и суд !

25.03.2011 08:58
- гость -

нефиг ходить лечиться куда попало...

25.03.2011 09:16
- гость -

Что могут сделать с зубами государственная клиника? - Ничего... Токо к платным врачам хожу, лучше денег заплатить, чем так мучиться как - гость - 25 марта 2011 г.08:56

25.03.2011 09:24
- гость -

- гость -
25 марта 2011 г.
09:16
Думаете есть разница? А частных сейчас тоже лишь бы денег хапнуть, а делают как попало

25.03.2011 09:29
nexti

а платная ничего не гарантирует....только то, что с вас возьмут деньги. это я не к тому, что лечитесь в бесплатной, а к тому, что платная - это не панацея.
- гость -
25 марта 2011 г.
08:56
+1. тока до флюса дошло правда. зато из-за того, что зуб сверлили дважды подряд - истончились стенки, пломба болела и пришлось удалять нерв.... кому предъявлять претензии теперь?

25.03.2011 09:38
IV

Сейчас профессиональных специалистов стоматологов по пальцам сосчитать можно. Остальные бизнесмены-юристы, которые делать ничего не умеют. Поэтому прежде чем подписывать договор внимательно его прочитайте. Если указанно, что вероятность успешного лечения 95 %, то вы с вероятностью 100% окажетесь среди 5%. И ничего в суде не докажете.

25.03.2011 09:47
- гость -

Не знаю где вы там лечитесь, не давно протезировал (металло-кераммика) семь себе зубов отдал 35 тыр. сделали в идеале от настоящих даже не отличаються, дык ещё гарантия на три года.

25.03.2011 10:01
- гость -

Ну так и посоветйте, где правильно лечат

25.03.2011 10:02
- гость -

- гость -
25 марта 2011 г.
08:58
а где не куда попало????

25.03.2011 10:03
- гость -

Я бы посоветовал, да Амик сочьтёт за рекламу

25.03.2011 10:08
дюха

еще и гепатиты хватануть можно ...тожже мало не покажется !

25.03.2011 10:09
гость

уже кучу денег потратила на металлокерамику, причем делала ортопедию у самых хваленых ортопедов, год от силы 2 прохожу, они вместе с вкладками отваливаются. Уже 2 месяца без зуба сижу, не знаю к кому обратиться. Подскажите хорошего ортопеда, только в центре. Я думаю, надо техников еще тщательно проверять. Они химичвт с цементом.

25.03.2011 10:13
- гость -

- гость -
25 марта 2011 г.
09:47

Дешманские какието бивни - 5тыр за единицу, я за один отдал 8тыр

25.03.2011 10:16
Эль Кабано

гость
25 марта 2011 г.
10:09

Полный бред - цемент намешивает ортопед, техник делает только коронку, на техника наезд в том случае, если сколы пошли, то что вывалилась вкладка косяк ортопеда - плохо подготовил/подогнал место под вкладку, плохо зацементировал и тд и тп
Грамотные ортопеды делают временную коронку с которой нужно походить пару недель, чтобы понять всё ли в шоколаде, а уже потом ставить постоянную
У меня 2 коронки на вкладках стоят более 7 лет никаких головняков, правда делали знакомые люди и работу и коронку )))

25.03.2011 10:25
- гость -

Так что нужно заводить знакомых из стамотологии.

25.03.2011 10:27
- гость -

Эль Кабано

правда делали
знакомые люди и работу и коронку )))

Тогда понятно почему 7 лет стоят а не 2 года

25.03.2011 10:29
Катеринка

у меня в государственной поликлинике врач забыла иглу!!!!!!!!!!!! ужасссс! и у мен я был наркоз, я ее не чувствовала, хорошо что не проглотила! теперь боюсь стоматологов.......

25.03.2011 10:30
- гость -

- гость -
25 марта 2011 г.
10:25

Так что нужно заводить знакомых из стамотологии.

Ещё хирурга, терапевта, продавщицу мяса и сантехника. По другому у нас жить нельзя.

25.03.2011 10:36
дюха

гость -
25 марта--налогового инспектора и автослесаря забыли !!??

25.03.2011 10:49
- гость -

Всем советуют Стоматологическую поликлинику АГМУ

25.03.2011 10:56
дюха

гость --дорого там и студенты поди тренируются ???

25.03.2011 11:07
- гость -

А где про УГОЛОВНУЮ ответственность? Если только смерть по неосторожности.

25.03.2011 11:26
- гость -

информационная война против врачей в разгаре на этот раз стоматологи ,ну негодяи- пломба вылетела- засудить преступников, чтоб мало не было, а нравственные страдания то от этого на много нулей в сумме, а если серьезно бессовестные пациенты под указкой и проведением лигбеза по тому как надо судиться с врачами--- к чему идем ? действительно уже настоящих спецов не только в стоматологии мало взВыли !!! власти по поводу столько вакансий а ведь даже в лютые 90 е когда зарплату не платили месяцами устроиться врачом в барнауле очень было сложно - зарубежом действительно это принято ,но сначало надо изменить всю систему и не только в зарплате дело -это и страхование врачей от ошибок и тд а журналюги активно учавствуют в истерии по унижению как верные ... власти(им то рейтинг нужен ) а потом без совести идут к тем же врачам скоро у малышевой и будете по всем вопросам лечиться

25.03.2011 11:35
- гость -

а если следить за зубами то все нормально будет,
и не надо никуда ходить

25.03.2011 11:36
дюха

найти нормального стоматолога парадонтолога ну просто нереально ..специалистов просто нет.

25.03.2011 11:58
- гость -

Речь идет о причинении вреда здоровью пациента. При лечении зубов уже стала не редкость когда задевают лицевой нерв и восстановлению он не подлежит это искалеченная жизнь у человека. Т.к. лицевой нерв (уж простите не знаю всех мед. терминов) приводит к обезображиванию то пол лица в одну сторону перекосило, то глаз выпал (веко) то еще хуже. К таким стоматологам нужно применять уголовную ответственность. А описанное выше факт произошедший в стоматологическом отделении на озерной....

25.03.2011 12:13
- гость -

В Бийске обращайтесь к Алексею Иванову в гор.больнице.

25.03.2011 12:15
- гость -

гость -
25 марта 2011 г.
12:13 В Бийске обращайтесь к Алексею Иванову в гор.больнице.

В Барнауле - Евгений Серебряков!

25.03.2011 12:17
Сар

-гость -
25 марта 2011 г.
10:01 Ну так и посоветйте, где правильно лечат

Оказывается их-хороших стоматологов не так много: В Бийске Алексей Иванов, В Барнауле Евгений Серебряков.

25.03.2011 12:45
какая разница

- гость -
25 марта 2011 г.
09:16
У меня лично тоже самое в платной поликлинике произошло (что и у гостя 25 марта 2011 г.08:56)Поликилинника "Кариб-плюс" называется. Было это пару лет назад. Только в суд не стала обращаться времени на это нет. Так что хоть платная, хоть государственная везде находятся "врачи" , у которых руки из попы растут.

25.03.2011 12:54
Я

Был во второй зубоной на озероной, так после чистки каналов и их пломбирования необходимо делать консольный снимок. Врач сказал не нужно, я хорошо сделала. В итоге через месяц мучений всё заново

25.03.2011 13:02
- гость -

Евгения Серебрякова в какой поликлинике искать?

25.03.2011 13:35
- гость -

у меня знакомая недавно лечила зубы одной стоматологии...посоветывал девченки с работы...потом оказалось что данное заведение вообще нелегально работает...стоматологи даже не устроены на работу официально.....работают уже 6 лет...только недавно лицензию получили...договора с пациенами не заключают...чеки не выдают......шарашкина контора оказалась...

25.03.2011 13:36
- гость -

подруге в карибе пару лет назад зуб вырывали...потом на скорой увезли из дома....не до конца удалили как выяснилось

25.03.2011 13:39
- гость -

Самый лучший стоматолог Татьяна Алексеевна Ударцева!

25.03.2011 15:02
- гость -

- гость -
25 марта 2011 г.
10:13


количество денег качество не гарантирует, а тебе деньги девать не куда - вот и плати...

25.03.2011 15:43
тушка

однажды провел эксперимент - обследовался в пяти разных частных стоматологических кабинетах за два дня. и результат таки стоил потраченных денег и времени! пять разных диагнозов на разные суммы! и, главное, хотя бы один зуб дважды попался...

25.03.2011 17:46
гость

серебряков. ударцева где работают? неужели все на весь Барнаул?

25.03.2011 17:58
- гость -

Морозова Светлана Ильинична! Великолепный стоматолог! Я уже 3 года у неё не появляюсь (пролеченные зубы не болят)! Все сделает быстро и качественно! Мало, того - обалденно обаятельная женщина!

26.03.2011 16:46
- гость -

nexti
25 марта 2011 г.
09:29 ВРАЧУ,конечно ! Письменно ! Под роспись 2 экз.,на втором должны расписаться или поставить печать о регистрации ! И добиваться либо качественного лечения,либо возврата денег +моральный вред !!!

26.03.2011 16:53
- гость -



- гость -
25 марта 2011 г.
08:58 нефиг ходить лечиться куда попало.

08:56 чёт не поняла комментатора ? в смысле пациент себе создал проблему ?....
Это Вы мне ? В 93 году не так много было выбора,а делал мне зав. отделением ! Он же и воспаление на снимке не разглядел ! Это во-первых ! Во-вторых,ставят коронки абсолютно везде ПЛАТНО !!! При обтачивании он попал в канал и не запломбировал,хотя не заметить было невозможно,об этом эксперты сказали !!!Воспаление и операция неминуемы,как и угроза жизни !Поскольку могло в мозг пойти !

Загрузка...