В 2011 году в Алтайском крае впервые проведут переподготовку врачей в рамках целевой программы

25 марта 2011, 10:36, ИА Амител

Сегодня, 25 марта, пресс-служба управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что в рамках реализации программы модернизации системы российского здравоохранения особое внимание будет уделено профессиональному обучению, повышению квалификации врачей и средних медицинских работников.

Так, в Алтайском крае действует краевая целевая программа "Переподготовка и повышение квалификации медицинских работников на 2009-2011 гг.". Финансирование этой программы в 2011 году увеличилось на 5 млн. рублей и составило 9 млн. 700 тыс. рублей. За счет средств краевой целевой программы планируется обучить 300 врачей и 1000 средних медицинских работников. Кроме того, провести краевой смотр-конкурс "Лучший врач года-2011", с выделением средств на премирование победителей в объеме 1 млн.100 тыс. руб.

Впервые в 2011 году здравоохранение региона участвует в реализации краевой целевой программы "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2011 году".

Согласно этой программе дополнительно пройдут профессиональную переподготовку врачи различных специальностей, оказывающих высокотехнологичную и специализированную помощь в краевых и муниципальных лечебных учреждениях. 

В процессе модернизации неонатологической службы в Алтайском крае в 2011-2012 году планируется внедрение стандартов в соответствии с порядком оказания неонатологической медицинской помощи на уровне неонатологических отделений в межрайонных перинатальных центрах и центральных районных больницах.

Для оказания первичной реанимационной помощи новорожденным детям и их лечения необходима переподготовка 20 врачей-педиатров в неонатологи по программе "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2011 году".
В связи с внедрением новых стандартов (порядков) оказания высокотехнологичной медицинской помощи в ГУЗ "Краевая клиническая больница" планируется подготовить 2 гематолога и 1 кардиолога из терапевтов, врача-хирурга по специальности "рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение". Профессиональная переподготовка этих специалистов будет проводиться в ведущих высших учебных заведениях страны. 

Профессиональная переподготовка врачей-психиатров по специальности "судебно-психиатрическая экспертиза" проводится только на базе государственно-научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского. Благодаря краевой целевой программе через центр занятости населения пройдут профессиональную переподготовку четыре врача-психиатра.

Для укомплектования сети межрайонных кардиологических отделений планируется профессиональная переподготовка 24 терапевтов в кардиологи по программе "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2011 году".

Для укомплектования межрайонных родильных домов и отделений кадрами необходимо подготовить 5 врачей-эндоскопистов из хирургов, 5 врачей ультразвуковой диагностики (4- из акушеров-гинекологов и 1 – из анестезиолога-реаниматолога), и 4 врача-бактериолога из врачей клинической лабораторной диагностики.

Для оказания скорой и неотложной помощи населению края будут дополнительно сформированы бригады скорой медицинской помощи, соответствующую профессиональную переподготовку пройдут шесть терапевтов по специальности "скорая медицинская помощь".

Таким образом, по краевой целевой программе "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2011 году" профессиональную переподготовку пройдут 71 человек, сумма затрат составит около 6 млн. 200 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров