Москва признала новый титул Патриарха всея Грузии

25 марта 2011, 13:00, ИА Амител

Накануне, 24 марта, грузинский Патриарх Илия II на встрече с абхазской общественностью в Тбилиси заявил о том, что официальная Москва впервые назвала полный титул Святейшего и Блаженнейшего Илии II, Католикоса-патриарха Грузии, архиепископа Мцхета-Тбилиси и митрополита Пицунды и Цхум-Абхазети, - передает Trend. Илия II

"России было очень нелегко признать этот титул, и в приходящих из России письмах всегда указывался старый титул. В эти же дни я получил письмо от одного из советников президента России, Швыдкова, в котором мой титул назван полностью", — заявил патриарх.

ИА "Росбалт" уточняет, что в конце декабря прошлого года решением Священного Синода, к титулу католикоса-патриарха Грузии добавился титул митрополита Пицунды и Цхум-Абхазети. До последнего времени в обращениях российской Патриархии Илия II упоминался в старых регалиях — как Католикос-патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхетский и Тбилисский.

Кстати, недавно Илия II призвал руководителей Грузии и России к диалогу. В заявлении, распространенном грузинской патриархией, в частности, сказано: "Обращаюсь к руководителям обоих государств, призываю их проявить мудрость, мужество, и начать диалог на разных уровнях, чтобы рассмотреть и разрешить накопившиеся сложные вопросы".

"Мы должны обратиться ко всем уровням, дабы не допустить сохранения и углубления негативных процессов. Мы должны учесть уроки прошлого, и смотреть в будущее, с учетом интересов наших народов и стран. Мы должны помнить мудрые слова: "Прежде, чем увидишь восходящее солнце, видишь своего соседа". Продолжение враждебных отношений между соседями недопустимо", — заявил Патриарх всея Грузии.

Фото с сайта Trend.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров