КПРФ разработала законопроект о национализации приватизированных в 90-е годы компаний

25 марта 2011, 14:03, ИА Амител

Коммунисты разработали законопроект о национализации приватизированных в 90-е годы российских компаний. Как отмечает газета "РБК daily", момент выбран крайне удачно — в стране началась новая масштабная приватизация, и активная критика действий властей может принести КПРФ желанные электоральные очки.

Появление законопроекта в базе Госдумы вчера оказалось неожиданностью даже для самих коммунистов. Один из подписавшихся под документом депутатов (всего проект внесли 24 представителя КПРФ) сказал РБК daily, что не вчитывался в текст законопроекта и лишь поставил под ним подпись. Депутат Владимир Кашин сказал, что пояснительная записка и комментарии последуют от партии только сегодня.

Законопроект "Об обращении в государственную и муниципальную собственность имущества юридических и физических лиц, отчужденного... в процессе приватизации" фактически разрешает национализацию приватизированных компаний на основании "целесообразности". Коммунисты решили не перегибать палку предшественников, устроивших революцию 1917 года, и предлагают национализировать бизнес, компенсируя собственникам расходы "в соответствии с методикой оценки этого имущества на момент приватизации", говорится в тексте законопроекта.

"Несправедливая приватизация, призывы вернуть награбленное и прочее — одна из главных тем коммунистов, которую они любят вспоминать, когда это нужно, — сказал РБК daily депутат-единоросс Сергей Марков. — Появление подобного законопроекта однозначно связано с приближающимися выборами в Госдуму".

Г-н Марков соглашается, что "приватизация происходила с нарушением закона, но повернуть это колесо истории вспять невозможно". Поэтому законопроект, конечно, не будет поддержан, уверен он. Впрочем, он признает, что "небольшие" электоральные очки благодаря этому законопроекту коммунисты на думских выборах заработают, "потому что в глазах населения крупная собственность, хоть она сегодня и оформлена положенным образом, остается нелегитимной".

Кстати, коммунисты оказались не одиноки в своем порыве. Вчера Казахстан впервые ввел в законодательство понятие "национализация", пообещав прибегать к ней "в крайних случаях" и выплачивать инвесторам компенсации, сообщает Reuters. Министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова пояснила, чтовласти смогут прибегнуть к национализации только в случае возникновения "угрозы национальной безопасности" страны.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.tass-ural.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров