Катастрофа в Японии сократит мировое производство автомобилей на 30%

26 марта 2011, 07:01, ИА Амител

Катастрофа в Японии сократит мировое производство автомобилей на 30% Недостаток японских комплектующих, доставляемых на автозаводы всего мира, уже сказывается на производстве предприятий различных брендов в США и Европе. Кроме того, стоят заводы японских автокомпаний. По данным экспертов, землетрясение и цунами в Японии может снизить мировой автопром на 30%. Об этом пишет "АвтоВестиРу ".

Нехватка автокомпонентов, спровоцированная катастрофой, может привести к сокращению объемов мирового производства. Если пострадавшие в результате землетрясения заводы, выпускающие комплектующие для автомобилей, не смогут восстановить производство в течение шести недель, выпуск автомобилей в мире может снизиться на 100 000 машин в сутки, пишет "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg. 

Как пояснили агентству исследователи мирового автопрома из компании IHS Automotive, на данный момент автомобильная отрасль ежедневно выпускает от 280 тысяч до 300 тысяч автомобилей. "Большинство автозаводов попадает под влияние сложившейся ситуации. Для любого крупного автопроизводителя будет очень сложно обойти стороной последствия землетрясения", - заявил вице-президент IHS Майкл Робине.

Пока главы автоконцернов воздерживаются от прогнозов относительно возможного падения выпуска автомобилей, топ-менеджеры компаний пытаются найти альтернативные источники поставок комплектующих. В том случае, если никаких решений не будет найдено, большинство крупнейших мировых автопроизводителей столкнется с их недостатком уже в середине апреля.

Одной из наиболее уязвимых в данной ситуации компаний эксперт назвал Honda Motor Co., которая в четверг объявила о продлении периода приостановки деятельности на двух площадках по сборке автомобилей до 3 апреля. Дело в том, что 110 поставщиков компании располагались в зоне, пострадавшей от землетрясения. Toyota также была вынуждена остановить сборку на всех своих предприятиях в Японии по крайней мере до 26 марта. General Motors приостановила работу двух заводов в Европе по выпуску малолитражных автомобилей из-за недостатка комплектующих.

Разрушительное землетрясение и последовавшее за ним цунами, по мнению экспертов, нанесли экономике Японии колоссальные убытки в размере от 250 до 280 млрд долларов.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров