Еврейские и эстонские ветераны Великой Отечественной войны возмущены политикой посольства России

26 марта 2011, 15:58, ИА Амител

Ветераны Великой Отечественной войны, живущие в Эстонии и представленные в обществах ветеранов Эстонского гвардейского стрелкового корпуса и в Ветеранской организации еврейской общины Эстонии, объединяющей участников войны, блокадников и узников фашистских гетто изумлены нежеланием Посольства России в Эстонии сотрудничать с этими организациями. Об этом в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM сообщил председатель "Таллинского общества ветеранов войск антигитлеровской коалиции Второй мировой войны" Владимир Метелица. По его словам ветераны эстонцы и евреи сегодня в результате политики по поддержке ветеранских организаций проводимой Посольством РФ в Эстонии вынуждены доказывать, что они сражались за Победу.

Как сообщил Метелица, в адрес посла Российской Федерации Юрия Мерзлякова  в ноябре 2010 года были направлены письма от Ветеранской организации еврейской общины Эстонии и от ветеранов Эстонского стрелкового корпуса, в которых было высказано недоумение сложившейся ситуацией. Он передал копии этих писем редакции ИА REGNUM.

Так, в письме общества ветеранов Эстонского гвардейского стрелкового корпуса, подписанном Валентином Виллемсоо и Карлом Раммус, высказано пожелание посольству РФ в Эстонии не забывать об эстонцах, сражавшихся с фашизмом, так как официальные власти Эстонии считают бойцов Эстонского стрелкового корпуса "оккупантами" и только с помощью Посольства РФ участники войны-эстонцы могут нести правду о той войне. Ветераны Эстонского гвардейского корпуса также недоумевают, что у сотрудников посольства не нашлось времени даже для того, чтобы принять участие в мероприятии, посвященном 68 годовщине со дня формирования эстонского национального подразделения Красной армии, принимавшего участие в Великолукской операции, освобождении Эстонии, Моодзундского архипелага, Латвии.

В письме Ветеранской организации еврейской общины Эстонии, подписанном Михаилом Гиршовичем, отмечается, что отказ Посольства России отметить представляемую им организацию как активного участника подготовки празднования 65-летия Победы является следствием "непризнания нашей организации посольства господином Пименовым С.И. (сотрудник посольства РФ отвечающий за работу с ветеранскими организациями и взаимодействие с организациями соотечественников - ИА REGNUM), который считает, что она создана по национальному принципу. Поэтому о нас незачем говорить, нечего приглашать председателя Еврейской общины на проводимые Посольством мероприятия".

Владимир Метелица сообщил, что, несмотря на ответное письмо посла России в адрес ветеранов Эстонского стрелкового корпуса, в котором посол заверил, что не делит ветеранов по национальному признаку, ситуация остается прежней и ветераны - - евреи и эстонцы по прежнему отрешены от сотрудничества с посольством РФ в Эстонии, а также от сотрудничества с посольством отрешены и молодежные организации соотечественников, оказывавшие поддержку ветеранам. Более того, "административное" руководство со стороны Посольства привело, по мнению членов возглавляемой Метелицей организации, к расколу в среде ветеранов.

Метелица также допускает, что подобная ситуация связана со взглядами сотрудника Посольства РФ С. Пименова. В частности, Метелица подтвердил распространившиеся в русской общине Эстонии сведения, что российский дипломатический сотрудник С. Пименов упрекал его и его гражданскую жену - Нину Ивановну Павлову, долгие годы возглавлявшую таллинское общество жителей блокадного Ленинграда - за посещение синагоги.

Метелица так же добавил, что сотрудник посольства С. Пименов неоднократно допускал в адрес ветеранов некорректные выражения. В частности, достоянием общественности стал случай, когда Пименов на одном из собраний ветеранских организаций высказал возмущение тем, что ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Эстонии и имеющие не самые высокие воинские звания, получают большую пенсию, чем он - полковник. При этом, как особо подчеркнул Метелица, российский дипломатический сотрудник сопроводил свое возмущение высокими пенсиями ветеранов войны нецензурной бранью. Метелица считает, что подобное поведение работника российского посольства не может быть его собственной "самодеятельностью", иначе бы оно не оставалось безнаказанными.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров