Патриарх Кирилл призвал россиян отречься от пристрастий

28 марта 2011, 07:26, ИА Амител

Накануне, 27 марта, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время богослужения в Успенском соборе Кремля призвал верующих бороться со страстями, чтобы быть свободными и сильными, - передает ИА "Интерфакс".

"Без удовлетворения потребностей плоти не может быть физической жизни человека. Греховным является пристрастие. Само это словоПатриарх Московский и всея Руси Кирилл помогает понять смысл того, что есть страсть. Пристрастие - это победа страсти. Кстати, в русском, славянском языке слова "страсть" и "страх" близки", - сказал патриарх.

Он напомнил, что в середине Великого поста верующие особым образом вспоминают о страданиях Христа: на середину храма выносится крест, и в течение всей недели ему поклоняются, вспоминая о страданиях Спасителя, а потому и неделя именуется крестопоклонной.

По словам предстоятеля, страсть несет в себе страх, потому что "страсть есть победа над человеком плотского начала", и человек не может поступать иначе, "чем велит ему страсть, чем велит ему голос плоти".

Он отметил, что одним из последствий страсти является то, что человек становится неспособным преодолевать жизненные трудности.

"Человек, живущий под властью страсти, не способен нести крест. Он слаб, у него нет терпения, нет мужества, он не свободен, потому что страсть господствует над ним. Принять же крест может только духовно свободный и сильный человек. Потому нельзя взять крест, не отвергнувшись себя. Без этого отречения от пристрастия никакого крестоношения не получится, человека раздавят стрессы", - подчеркнул патриарх.

Он указал на то, что "многие уже не в состоянии жить без транквилизаторов, потому что стресс разрушает и духовную, и физическую стороны человека".

"А разве наши стрессы можно сравнить с Голгофским крестом? Со страданиями мучеников? Почему же их не разрушали эти страдания? Да потому, что они победили в себе страсти, они были свободны от пристрастий, от тех человеческих слабостей, которые иногда кажутся такими безобидными, а на самом деле разрушают человеческую личность", - сказал патриарх Кирилл.

По его словам, можно до бесконечности улучшать внешние условия жизни, "а внутри человека будет ад. И никакого качества жизни не получится - какими бы комфортными условиями ни обставлять жизнь человека, какие бы блага ему ни предлагать".

Патриарх отметил, что пост и дается людям для того, что они могли стать сильнее духом, прошли через школу борьбы со своими пристрастиями.

Иллюстративное фото с сайта fwnews.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров