Прокуратурой завершена проверка дела об опасном сближении самолетов в воздухе

28 марта 2011, 10:56, ИА Амител

Енисейской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту сближения воздушных судов "Аэробус-320" авиакомпании "Аэрофлот" и "Бомбардье-200" авиакомпании "РусЛайн", произошедшего 14 февраля 2011г. на удалении 170 км на Северо-Запад от аэропорта "Красноярск".

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Наталия Криницкая сообщила ИА "Амител", что диспетчер, по данным проверки, при наличии признака пересечения курсов воздушных судов, не информировал экипажи самолетов об их местонахождении и воздушной обстановке, не принял мер по обеспечению безопасных интервалов между самолетами, не доложил старшему диспетчеру о срабатывании системы предупреждения опасного сближения.

В результате несвоевременных и нечетких действий диспетчера у воздушного судна "Аэробус-320", выполняющего рейс АФЛ -747 по маршруту "Москва (Шереметьево) – Иркутск" в ходе полета сработала бортовая система предупреждения столкновений. По данным средств объективного контроля в момент расхождения самолетов вертикальный интервал составлял 330 метров, боковой интервал составлял 1800 метров.

Причиной опасного сближения судов явилось несоблюдение диспетчером минимальных интервалов вертикального и продольного эшелонирования и нарушение порядка изменения высоты с пересечением встречного эшелона.

По результатам проверки в адрес руководителя филиала "Аэронавигация Центральной Сибири" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" Енисейским транспортным прокурором внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и недопущении впредь подобных нарушений, а также требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение данного представления находится на контроле Енисейской транспортной прокуратуры. В настоящее время виновный диспетчер уволен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров