В Барнауле и Новоалтайские судебные приставы присваивали деньги должников

28 марта 2011, 11:00, ИА Амител

Два судебных пристава-исполнителя, присваивавшие деньги должников, задержаны сотрудниками отдела противодействия коррупции и контрольно-ревизионного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Алтайскому краю. Один из приставов работал в Новоалтайске, другой — в Барнауле. В отношении их возбуждены уголовное дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

В Новоалтайске основанием для возбуждения послужили материалы проверки обращения должника, с которого взыскивались денежные средства в пользу ИФНС № 4 по Алтайскому краю. В период с октября по декабрь 2010 года судебный пристав дважды получала от должника деньги (20 и 10 тысяч рублей), но при этом не выдавала квитанцию. Уголовное дело возбуждено 22 марта.

Во втором случае установлено, что судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов г. Барнаула по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников — юридических лиц совершил 8 фактов присвоения денежных средств. Он принимал деньги на квитанционную книжку в бухгалтерии ООО "Алтайские зори", являющегося должником по исполнительному производству, выдавал квитанцию, но в корешке писал меньшую сумму. В результате было присвоено 111 тысяч рублей. По итогам доследственной проверки, проведенной сотрудниками ОБЭП отдела милиции № 4 по Октябрьскому району г. Барнаула, 24 марта года в отношении правонарушителя возбуждено уголовное дело.

Оба инцидента объединяет то, что незаконное получение денежных средств происходило путем различных манипуляций с квитанционной книжкой.

"В связи с этим хотелось бы напомнить гражданам, что при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают наличные денежные средства от должников только по квитанционной книжке, которая заполняется в присутствии должника. Квитанция с подписью судебного пристава выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Кроме того, должники имеют возможность оплатить задолженность в отделениях Сбербанка РФ, где действует билинговая система. Внести деньги в этом случае можно лишь назвав свои ФИО и адрес проживания. Также задолженность можно оплатить через банковские терминалы Сбербанка РФ при точном введении номера исполнительного производства", - прокомментировал заместитель руководителя управления Валерий Трейер.

В случае получения информации о какой-либо противоправной деятельности сотрудников УФССП России по Алтайскому краю необходимо обращаться по "телефону доверия" 63-96-92".

Иллюстративное фото с сайта: http://chel.ukon.su.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров