Камнем по голове: несовершеннолетняя жительница Барнаула лишила жизни пенсионерку

28 марта 2011, 15:04, ИА Амител

Несовершеннолетняя жительница Барнаула признана виновной в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека. Об этом сегодня, 28 марта, со ссылкой на прокурора Октябрьского района г.Барнаула Ирину Федосову, сообщает официальный сайт Прокуратуры Алтайского края.

Судом установлено, что 21 сентября 2010 года, в период с 16 часов 00 минут до 19 часов 55 минут несовершеннолетняя и её подруга, увидели  соседку, которая возвращалась из магазина с полным пакетом продуктов. Так как женщина была пенсионером, подруги помогли ей занести тяжелую сумку домой. В благодарность за оказанную помощь она гостеприимно напоила девушек чаем.

Однако, оказывая помощь женщине в переносе сумки с продуктами, несовершеннолетняя заметила в сумке кошелек и решила его украсть. Но во время распития чая похитить ей его не удалось.

Поэтому она решила вернуться в квартиру позже и завладеть кошельком. При этом злоумышленница спустилась во двор, подобрала там камень и вернулась к квартире соседки. Когда та открыла, сказала, что якобы забыла в квартире свой сотовый телефон. Женщина предложила ей пройти и забрать его. Пройдя в квартиру, несовершеннолетняя  достала из сумочки камень и стала наносить им удары по голове престарелой женщине, отчего та упала на пол.

Не обращая внимание на потерпевшую, отыскав и осмотрев кошелек, осужденная обнаружила там всего лишь 10 рублей. Не останавливаясь на достигнутом, она стала осматривать комнаты квартиры, однако, не найдя больше ничего ценного, увеличила громкость работающего телевизора, забрала камень, которым наносила удары по голове потерпевшей, ключи от квартиры последней, после чего, закрыв входную дверь на ключ, места совершенного ею преступления скрылась. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте.

Как отметила Ирина Федосова, в связи с тем, что на момент совершения преступлений осужденная не достигла совершеннолетнего возраста судом ей назначено окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров