Барнаульскому участковому, уличенному в "пьяной" езде по встречке, не удалось восстановиться на работе

28 марта 2011, 15:28, ИА Амител

На основании ст.45 ГПК РФ прокуратурой Октябрьского района г.Барнаула принято участие в рассмотрении Октябрьским районным судом г.Барнаула иска сотрудника УВД по г.Барнаулу о восстановлении на работе. Подробности сегодня, 28 марта, сообщает официальный сайт Прокуратуры Алтайского края.

Как сообщила помощник прокурора Октябрьского района г.Барнаула Татьяна Фарафонова, уволенный проходил службу в органах внутренних дел в должности участкового уполномоченного милиции. Был уволен на основании п. "м" ч.7 ст.19 Закона РФ "О милиции" за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции, выразившегося в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Не согласившись с указанным основанием увольнения, он обратился в суд с иском о признании приказа об увольнении недействительным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

В судебном заседании установлено, что уволенный был задержан сотрудниками полка ДПС ГИБДД при ГУВД по АК за управление личным автомобилем вне службы в состоянии алкогольного опьянения. Он двигался по проезжей части ул.Профинтерна от пр.Ленина в сторону пр.Калинина по полосе дороги, предназначенной для встречного движения, навстречу основному транспортному потоку. После остановки автомобиля сотрудниками ДПС, они определили по внешним признакам, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Он демонстрировал сотрудникам ДПС документ, похожий на служебное удостоверение сотрудника милиции, пытался убежать с места разбирательства, что было пресечено сотрудниками ДПС.

Уволенный был отстранен от управления транспортным средством, от медицинского освидетельствования он отказался, в связи с чем в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Решением мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района г.Барнаула он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на полтора года.

Судом сделан вывод о том, что истцом действительно был совершен проступок, порочащий честь сотрудника милиции, в связи с чем приказ об его увольнении является законным. Решением Октябрьского районного суда г.Барнаула от 03.02.2011 в удовлетворении исковых требований истца отказано в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров