"Поборы в школах": прокуратура разъясняет

28 марта 2011, 15:34, ИА Амител

Алтайская прокуратура сегодня, 28 марта, опубликовала разъяснения на некоторые вопросы, касающиеся финансирования образовательного процесса. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с данной информацией.

В силу частей 1, 2 статьи 49 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Аналогичные положения регламентированы частями 2, 3 статьи 5 Закона Российской Федерации "Об образовании" от 10.06.1992 года № 3266-1, согласно которым государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально- экономических условий для получения образования. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность образования, в частности дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Пункт 1 части 2 статьи 32 Закона РФ "Об образовании" к компетенции образовательного учреждения относит материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса.

Пунктом 3 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 года № 196, установлено, что общеобразовательное учреждение создает условия для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного общего образования всех ступеней, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Кроме того, обучающиеся в государственном и муниципальном общеобразовательных учреждениях имеют право на получение бесплатного общего образования (начального, основного, среднего (полного) в соответствии с государственными образовательными стандартами; бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотеки общеобразовательного учреждения (пункт 49 Типового положения).

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 8 статьи 41 Закона Российской Федерации "Об образовании" образовательное учреждение, независимо, от его организационно - правовой формы, вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе  иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

Внесение денежных средств (пожертвований) физическими и (или) юридическими лицами, и том числе родителями (законными представителями обучающихся), осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения.

Статьей 582 Гражданского кодекса РФ также определено, что Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом.

Как отметила помощник прокурора Баевского района Александра Синявская, следовательно, внесение родителями помощи на приобретение учебной литературы является правом, а не обязанностью родителей учащихся образовательного учреждения и может быть произведено исключительно на добровольной основе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров