Безработным барнаульцам предлагают около 200 видов оплачиваемых общественных работ

28 марта 2011, 15:37, ИА Амител

Сегодня, 28 марта, пресс-служба управления Алтайского края по труду и занятости населения сообщила о том, что в рамках краевой целевой программы "Содействие занятости населения Алтайского края" на 2010-2012 годы безработные могут принять участие в общественных работах, выбрав занятие из 186 различных видов работ, не требующих специального образования.

"Общественникам" предлагается занятость в 12 сферах экономической деятельности: грузовые и пассажирские перевозки, охранная деятельность, упаковка, сортировка, фасовка продукции, курьерская Наталья Чевгун, регистратор в МУЗ доставка, проведение культурно-массовых мероприятий, руководство школьными бригадами, архивные и библиотечные работы, участие в археологических раскопках, розничная торговля, работа, связанная с подготовкой юридических и бухгалтерских документов, с изготовлением кулинарных изделий, работа в теплично-садовых хозяйствах и многое другое.

В период работы участники общественных работ получают заработную плату, а также материальную поддержку от службы занятости. Такая форма работы интересна и работодателям. Около 40 организаций города уже заключили договоры с центром занятости населения г. Барнаула о совместном трудоустройстве на общественные работы почти 100 человек из числа безработных и ищущих работу.

- Благодаря общественным работам у меня будет возможность предложить работникам более разумную заработную плату, соответственно, легче найти нужный персонал, – рассуждает работодатель Александр Лазебный, директор ООО "Оздоровительно-образовательный центр "Кристалл". – Предположим, в штатном расписании я заложу заработную плату пять тысяч рублей. Центр занятости перечислит еще две тысячи. Для работника получается уже семь тысяч рублей.

В настоящее время в КГУ ЦЗН г. Барнаула – около 80 вакансий на общественные работы с заработной платой от 4 до 11 тысяч рублей без учета материальной поддержки. На работу приглашают продавцов, санитарок, сантехников, уборщиков и др. В последнее время количество заявок от работодателей растет в связи с сезонностью многих видов работ.

Около 30 клиентов центра занятости Барнаула уже приняты на общественные работы. Они выбрали работу делопроизводителя, грузчика, подсобного рабочего, регистратора, рабочего по благоустройству населенных пунктов, документоведа, дворника, социального работника и др.

- Общественные работы ничем не отличаются от обычной работы. В поликлинику я прихожу пять дней в неделю и регистрирую посещения пациентов. В качестве "общественника" я буду работать до апреля, а потом, мне так кажется, возьмут на постоянную работу, – рассказала Наталья Чевгун, регистратор в МУЗ "Городская поликлиника №7".

Чтобы принять участие в общественных работах, которые могут быть временным источником доходов и перспективой на постоянное трудоустройство, нужно обратиться в центр занятости населения Барнаула, - подытоживает пресс-служба УТЗН.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров