Круизные лайнеры минуют японские порты и Владивосток из-за угрозы радиации

28 марта 2011, 16:21, ИА Амител

Сегодня, 28 марта, РБК, ссылаясь на представителя судоходной компании-агента "Эрма", сообщил о том, что круизный лайнер Ocean Princess изменил свой маршрут из-за угрозы радиации. В график плавания судна были внесены изменения, согласно которым оно не будет заходить в японские порты Осаку, Хиросиму и Хокато, а также минует Владивосток.Ocean Princess

Такое решение было принято собственником корабля по просьбе туристов, которые купили круизные путевки на Ocean Princess. Выяснилось, что пассажиры лайнера опасаются радиации, которая попала в атмосферу после аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

При этом собеседник агентства уточнил, что конкретно Владивосток судно минует не из-за радиационной угрозы, а лишь потому, что владельцы Ocean Princess отказались от захода в японские порты. Эти меры будут действовать до мая 2011г. Однако уже 12 мая в столице Приморского края пришвартуется другой суперлайнер – Diamond Princess.

РБК уточняет, что 24 марта судно со следами радиации было обнаружено в порту Ванино Хабаровского края. Корабль задержали после прибытия из японского порта Кавасаки. В ходе проверки в машинном отделении специалисты зафиксировали превышение уровня гамма-фона в три раза. По предварительным данным, вентилятор "нагнал" радиоактивный воздух в отделение.

Ранее стало известно, что иностранные корабли опасаются заходить в порт Токио из-за высокого уровня радиации. Представители японской Ассоциации судовладельцев официально эти данные не подтвердили. Одной из компаний, чьи суда не причаливают в Токио и Йокогаме, может быть немецкая Claus-Peter Offen. По некоторым данным, все 110 кораблей, принадлежащие ей и выполняющие грузоперевозки, были отозваны из японских портов.

Иллюстративное фото с сайта www.belomortrans.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров