Иван Грачев: общие черты с аварией в Чернобыле есть, но на «Фукусиме» нет радиоактивного углерода

28 марта 2011, 17:46, ИА Амител

Из Японии продолжают поступать сведения о высоком уровне радиации в океанских водах в районе аварийной АЭС "Фукусима-1".

- Если до сих пор ни один из реакторов не удалось охладить, то велика вероятность, что какой-либо из них рано или поздно расплавится, - считает депутат Государственной думы, заместитель Председателя комитета по энергетике Иван Грачев. - Это, безусловно, приведет к еще большему радиационному заражению, которое проникнет в  окружающую среду, а зона отчуждения может достичь 200-300 км. и охватить Токио.

Авария на "Фукусиме-1" столь серьезна, что пока трудно прогнозировать, сколько месяцев или даже лет потребуется на преодоление ее последствий. Общие черты с аварией в Чернобыле есть, но на "Фукусиме" нет радиоактивного углерода, как это было на Чернобыльской АС, и я считаю, что чрезвычайно невелика вероятность того, что радиационная угроза распространится на тысячи километров и достигнет территории России. А вот территория океана, и это уже сейчас видно, подвержена заражению.

По сообщениям в СМИ в нескольких сотнях метров от побережья в морской воде было выявлено содержание радиоактивного йода, превышающее допустимое. Но японцы – нация дисциплинированная, не склонная к коррупции, поэтому поставки зараженной рыбы или морепродуктов на мировые рынки практически исключены.

Главная же опасность, на мой взгляд, заключается в том, что "Фукусима" – не единственная атомная станция в Японии, а, значит, риски возникновения подобных аварий на других объектах в результате стихийных бедствий, землетрясений или цунами, остаются. Предыдущее девятибалльное землетрясение прошло в отдалении от станции, только поэтому не произошло разрушения реакторов до основания. Но сейсмологи предупреждают - в течение месяца возможны новые толчки, и если они пройдут вблизи от других атомных станций, результаты могут быть куда более плачевными. В Японии уже возник  дефицит электроэнергии, для его преодоления нужны большие поставки угля, нефти, а также сжиженного газа, и один из самых эффективных сейчас видов помощи, которую Россия может предоставить – увеличить поставки энергоносителей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров