Суд приговорил бывшего начальника автослужбы Сибирского военного округа к 9 годам лишения свободы и лишил воинского звания «генерал–майор запаса»

29 марта 2011, 06:58, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным управлением по Восточному военному округу Следственного комитета Российской Федерации признаны судом достаточными для признания бывшего начальника автомобильной службы Сибирского военного округа генерал – майора запаса Александра Стецурина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере) и п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления  Следственного комитета РФ.

Установлено, что на протяжении 2009 года Стецурин неоднократно отдавал своим подчиненным незаконные указания по списанию и передаче предпринимателям автомобильного имущества, принадлежащего Сибирскому военному округу. В результате указанных незаконных действий государству причинен ущерб в размере 4 миллионов рублей.

Как установило следствие, в качестве "благодарности" за проделанную работу Стецурин получил от коммерсантов взятку в размере 1 миллиона рублей.

Большую помощь в расследовании данного преступления военным следователям оказали сотрудники органов безопасности в войсках. Благодаря грамотно спланированным и проведенным ими на высоком профессиональном уровне оперативно-розыскным мероприятиям удалось получить неопровержимые доказательства, изобличающие  высшего офицера в осуществлении противоправной деятельности.

По совокупности совершенных преступлений Восточно–Сибирский окружной военный суд назначил Александру Стецурину наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Одновременно с этим суд приговорил Стецурина к штрафу в 1 миллион рублей, а также лишил его воинского звания "генерал-майор запаса" и государственных наград – ордена "За военные заслуги" и медали "70 лет Вооруженным силам СССР".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров