Пензенский суд освободил ВИЧ-позитивного осужденного из-за невозможности лечения

29 марта 2011, 07:35, ИА Амител

Накануне, 28 марта, Сердобский городской суд Пензенской области принял решение об освобождении от отбывания наказания по болезни (ВИЧ-позитивный) 27-летнего осужденного Сергея Илаева (имя изменено). В зал суда Илаева, которому до этого 6 раз отказывали в актировании, внесли на носилках. Его интересы по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" представляет юрист Сергей Петряков.

Как сообщили ИА "Амител" в отделе информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА", начальник отряда, представлявший в судебном заседании Лечебно-исправительное учреждение (ЛИУ) 6, специализирующееся на туберкулезе, и прокурор заявили, что не станут возражать против ходатайства об освобождении осужденного.

Они сообщили, что у Илаева 11 непогашенных взысканий, по мнению администрации, он не встал на путь исправления, однако его тяжелое состояние здоровья (передвигаться и обслуживать себя не может) позволяет согласиться с освобождением.

В результате судья Сергей Малашин постановил освободить осужденного по болезни.

В декабре 2010 года по инициативе Ассоциации АГОРА из-за невозможности лечения из ЛИУ-6 Пензенской области был отпущен на свободу еще один ВИЧ-позитивный осужденный.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров