В СИЗО Бутырской тюрьмы открылась синагога

29 марта 2011, 07:48, ИА Амител

В Бутырской тюрьме была открыта первая в России синагога в следственных изоляторах страны. Церемонию открытия посетили главный раввин России Берл Лазар, глава отдела ФЕОР по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными учреждениями Аарон Гуревич, представители администрации Следственного изолятора №2 и Управления социальной, психологической  и воспитательной работы ФСИН России, а также иудеи-заключенные СИЗО №2. Об этом пишет jewish.ru. 

Открытие молельной комнаты началось с краткой лекции о сути еврейского богослужения, прикрепления мезузы - специальной коробочки с текстом из Торы, которая вешается на косяках дверей в синагогах и еврейских домах. Открытие синагоги можно назвать беспрецедентным явлением в еврейской религиозной жизни страны: это единственный случай в новейшей истории России, когда евреям в СИЗО была предоставлена возможность отправлять иудейские обряды непосредственно в специально предназначенном для этого месте, причем с официального разрешения администрации СИЗО.

Главный раввин России Берл Лазар отметил: "Человек получает от веры в Б-га радость в жизни. С верой он вновь становится полноценным гражданином страны". Он подчеркнул символичность времени открытия новой синагоги – накануне праздника Песах, отмечаемого в память об освобождении еврейского народа от египетского рабства. Раввин Лазар выразил надежду на то, что "открытие синагоги даст возможность людям, находящимся сейчас в этом месте и желающим знать больше о еврействе, удовлетворить свои запросы".
 
Главный раввин России заметил, что, "хотя обычно молятся о максимальной наполняемости синагоги, желание еврейской общины России состоит в том, чтобы потенциальных посетителей подобных учреждений было как можно меньше". По мнению раввина Лазара одно из главных направлений деятельности, которое может привести к снижению численности заключенных – это профилактическая работа: "Нужно работать не только с теми, кто уже в тюрьме, но также и с теми, кто находится на свободе – на предупреждение преступлений".

Раввин Аарон Гуревич в своей речи сказал: "СИЗО – это место временного пребывания, до суда и отправки в колонию либо оправдания, и место, "где человек может задуматься". "Человек приходит к Б-гу в тех местах, где у него есть возможность забыть о тех вопросах, которые тяготят его в быту", - заметил он. По его словам, это уже пятая синагога, открывающаяся в местах заключения. Предыдущие четыре были созданы в провинциальных колониях. Общее количество заключенных-евреев, о которых есть сведения у ФЕОР, по его словам составляет 400 человек. В основном это люди, осужденные по "экономическим" статьям".

Раввин Аарон Гуревич рассказал о том, почему синагога открылась именно в СИЗО №2: "Важно, что в "Бутырке" содержится наибольшее число лиц еврейской национальности, желание ходить на занятия и молитвы выразили около 20 человек. А в июле 2010 года между ФЕОР и Федеральной службой исполнения наказаний РФ было подписано соглашение о сотрудничестве. К тому же свою роль сыграла и личная позиция начальника "Бутырки" Телятникова Сергея Вениаминовича, который поддержал наше предложение открыть у него в учреждении синагогу. И, наконец, Бутырка находится недалеко от Московского еврейского общинного центра. По субботам, когда иудейские каноны запрещают любую работу, в том числе и передвижение на транспорте, раввин сможет добираться туда пешком".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров