Двое бывших милиционеров получили по 4 года колонии за истязание подозреваемого

29 марта 2011, 14:07, ИА Амител

Октябрьским районным судом г.Барнаула осуждены два сотрудника внутренних дел за совершение преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства с применением насилия, угрозой его применения). Об этом сегодня, 29 марта, сообщила старший помощник прокурора Татьяна Землюкова.

По ее словам, действия одного из них также квалифицированы по п."б" ч.3 ст.286 УК РФ - с применением специальных средств, при следующих обстоятельствах:

Установлено, что осужденные, являясь должностными лицами в феврале прошлого года, находясь на службе, задержали гражданина по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ, которого для проведения разбирательства доставили в свой служебный кабинет.

Там в ходе беседы по обстоятельствам хищения имущества осужденные предложили гражданину добровольно сознаться в указанном преступлении. Получив отказ, они поочередно стали применять к доставленному физическую силу, нанося множественные удары руками и ногами по различным частям тела.

После этого они перевели задержанного в другой кабинет, где к их преступным действиям присоединилось неустановленное следствием лицо, и вновь потребовали от потерпевшего написания явки с повинной в совершении преступления, продолжив совершать в отношении него противоправные действия.

Как отметила Татьяна Землюкова осужденным судом за данное преступление назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров