В Бийске состоялась акция протеста против введения ювенальной юстиции

29 марта 2011, 14:38, ИА Амител

В Бийске состоялась акция протеста против введения ювенальной юстиции В субботу в Бийске прошел очередной пикет: на традиционном месте проведения всех акций народного возмущения собрались молодые люди – симпатичные девчата и парни. Об этом пишет "Бийский рабочий ".

Молча рассредоточились около подножия памятника Ленину, молча растянули темно-синий плакат с грозной надписью "Ювенальная юстиция убивает семью", молча застыли в строгой линейке. Пикет – не митинг, где можно на трибуне пар выпустить и лозунги поскандировать, такое мероприятие обычно молчком проходит. Но организатор пикета Иван Дьяконов с журналистами "БР" все-таки поговорил.

Иван рассказал, что сегодня на пикет вышла городская молодежь с твердой гражданской позицией: им не все равно, что на сегодняшний день в стране происходит. Что проект закона о ювенальной юстиции, который находится на рассмотрении у депутатов Государственной Думы, нацелен только на однона разрушение российского института семьи, который, к счастью, еще существует в нашей стране. Что этот закон позволит стране воспитать целую армию павликов морозовых, которые будут доносить на своих родителей и пользоваться этим законным правом исключительно в корыстных целях: мол, не дадут предки карманных денег – заявление накатаю…

– Все, кто сегодня вышел на митинг, относят себя к классу рабочей молодежи, – рассказывает Иван. – Мы учимся заочно, работаем, многие из нас уже имеют собственные семьи и детей.

И мы не хотим, чтобы наши дети и мы заодно стали заложниками закона о ювенальной юстиции. Мы не хотим повторения финского сценария, когда к вам в дом могут прийти представители силовых структур и забрать вашего ребенка в приют только потому, что вы его шлепнули. А на вас завести уголовное дело. Сегодня сюда и представители сообщества многодетных семей пришли, чтобы свое возмущение выразить.

Некоторые пикетчики пришли на акцию молчаливого возмущения в полном семейном составе, даже ребенка в детской коляске захватили: его тоже этот закон касается!

Надо сказать, что первый протестный блин комом у рабочей молодежи не вышел. Несмотря на малочисленность основной группы, мероприятие внимание общественности привлекло: останавливались прохожие, группировались по интересам представители разных городских партий. Ребята стояли, как молодогвардейцы на допросе, серьезно и сурово. Вот только будет ли толк от наших "народных трепыханий"?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров