Пост для россиян - это, скорее, время отказа от животной пищи и алкоголя

29 марта 2011, 15:00, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие ограничения, по мнению россиян, налагает на человека Великий пост.

По мнению большинства россиян, пост предполагает, прежде всего, отказ от животной пищи (74%). Кроме того, наши сограждане считают, что в это время нельзя употреблять жирную пищу  и алкоголь (по 57%).  По 45% опрошенных полагают, что во время поста нельзя употреблять нецензурную лексику и предаваться дурным мыслям. Около трети опрошенных убеждены, что в  это время следует отказываться от веселья и развлечений (34%), курения (31%), а четверть россиян полагают, что необходимо отказаться от секса (26%).

По сравнению с долей респондентов, считающих это время ограничением в питании и употреблении алкоголя, количество россиян, по мнению которых в пост следует совершать религиозные обряды, значительно меньше. Так, на необходимость совершения ежедневной молитвы указывают 30%, причастия - 25%. 25% опрошенных также  полагают, что соблюдение поста сводится к окрашиванию яиц на Пасху, 21% - к подаче милостыни.

Последователи православия также наиболее склонны считать пост временем ограничения в пище (79%) и алкоголе (62%) и значительно реже указывают на необходимость ежедневной молитвы (30%) и причастия (25%). 

 Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 5-6 марта 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров