Виктор Толоконский: ситуация на рынке жилья требует поддержки

30 марта 2011, 07:13, ИА Амител

"Ситуация на рынке жилья требует поддержки со стороны органов государственной власти и местного самоуправления", - об этом 29 марта заявил полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в ходе посещения объектов социальной сферы и жилищного комплекса, строящихся в микрорайоне "Родники" Новосибирска.

Полномочный представитель осмотрел новые здания поликлиники, детского сада, жилой дом, а также ознакомился с объектами инфраструктуры микрорайона. Комплексное строительство на площадке ведет ООО "Энергомонтаж".

Виктор Толоконский отметил значимость инфраструктурных и социальных объектов для микрорайона. Детский сад, рассчитанный на 265 мест, может начать работу уже 1 сентября, что позволит сократить очередь в дошкольные учреждения. В здании поликлиники в настоящее время ведутся отделочные работы. Предполагается, что после открытия ее пропускная способность составит около 1200 человек. Чтобы ускорить ввод новой поликлиники, по мнению полномочного представителя, следует рассмотреть возможность включения объекта в региональную программу модернизации здравоохранения Новосибирской области.

Как считает Виктор Толоконский, строительство и развитие крупных городских микрорайонов требует соответствующего "сопровождения и контроля со стороны региональных и муниципальных органов власти". По мнению полпреда, ситуация на рынке жилья и важность жилищного вопроса для населения определяет необходимость специальных инструментов стимулирования спроса и развития мер государственной поддержки.

Полномочный представитель среди возможных мер господдержки назвал предоставление финансовой помощи, развитие ипотечных программ, субсидирование процентной ставки. Для эффективной реализации этих инструментов, подчеркнул полпред, необходима совместная работа органов власти и строительных компаний.

Виктор Толоконский подчеркнул, что помимо оказания помощи гражданам в решении проблем с покупкой жилья необходимо разрабатывать механизмы стимулирования и поддержки компаний, занимающихся комплексной застройкой. "Государственные органы власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления должны аккумулировать и вкладывать финансовые ресурсы в строительство социальных объектов и инфраструктуры. Иначе эти расходы будут перекладываться на стоимость жилья для населения", – отметил Виктор Толоконский.

В 2011 году в новосибирском микрорайоне "Родники" планируется сдать около 60 тысяч квадратных метров жилья. При этом в настоящее время около 500 готовых квартир остаются непроданными из-за отсутствия спроса.
"Убежден, что объемы строительства жилья не должны снижаться. Город растет и развивается, а для привлечения молодых специалистов, для их закрепления, нужно, чтобы приобретение жилья было доступным", – считает Виктор Толоконский.

Также в ходе посещения микрорайона "Родники" обсуждались перспективы его дальнейшей застройки, развития транспортной инфраструктуры, эффективность работы товариществ собственников жилья, установка приборов учета и другие вопросы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров