Алтайскую молодежь приглашают поучаствовать во Всероссийском конкурсе «Архитектурный образ России»

30 марта 2011, 06:18, ИА Амител

В Алтайском крае стартовал региональный этап Всероссийского конкурса инновационных проектов "Архитектурный образ России", - сообщает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молоджежи.

Его целями является создание нового стиля архитектуры России, сочетающего русские традиции, современное понимание дизайна и комфорта  с духом современности, формирование кадрового резерва молодых талантливых архитекторов, а также выявления и закрепления позитивного образа будущего среди российской молодежи.

"В своем интервью газете "Ведомости" в 2010 году Владислав Сурков, первый заместитель руководителя администрации Президента России, говорил о том, что инновационные площадки должны быть построены в стиле новой России и отражать культуру и менталитет нации, но при этом не спускаться на уровень деревянных изб, - рассказывает об идее возникновения президент Межрегиональныго общественного фонда "Мир молодежи" Евгений Мартынов. - Именно поэтому очень важно найти некий новый архитектурный стиль, совмещающий в себе традиции и современность. Данный конкурс позволит не только решить эту задачу, но и дать дорогу в большое будущее талантливой молодежи из регионов".

К участию приглашаются  архитекторы в возрасте от 18 до 35 лет. Региональный этап конкурса продлится до 31 мая 2011 года, федеральный - с 1 июня по 30 августа 2011 года. Подведение итогов конкурса состоится по результатам Интернет-голосования, работы федеральной экспертной группы и федерального организационного комитета конкурса. Экспертами выступают представители профессионального архитектурного сообщества, ведущие российские и зарубежные специалисты в области дизайна и архитектуры. Такие как, Алексей Бавыкин, президент Союза архитекторов России, Иван Буртник, президент Сообщества Инноваторов России "Futurussia", Юрий Назаров, президент Союза дизайнеров России и др.

Номинации конкурса сформулированы в соответствии с актуальными потребностями российских жителей, что повышает их шансы на решение реально существующих архитектурных проблем. Работы будут оцениваться по следующим номинациям: "Многоквартирный дом для молодежи", "Общежитие для студентов", "Молодежный культурно-развлекательный комплекс", "Научный центр инноваций", "Центр досуга на селе", "Общественные здания для молодых семей". А также есть специальные номинации: "Жилой микрорайон в г. Димитровграде Ульяновской области", "Парк Дружбы народов в г. Ульяновске", "Парк отдыха в г. Долгопрудном Ульяновской области". Каждая работа будет оцениваться по таким критериям как профессионализм; соответствие архитектурного проекта номинациям; композиционное и художественное единство; экономическая целесообразность; экологичность используемых материалов и технологий; аргументированный выбор технологических и эстетических преимуществ используемых материалов и решений в контексте общей объемно-пространственной композиции; инновационность проекта; новаторство архитектурного мышления; соответствие выбранных решений нормативам внедрения энергосберегающих технологий.

Победители, занявшие первые места в специальных номинациях от Ульяновской области, получат денежный приз в размере 75 тысяч рублей, остальных финалистов ждут ценные призы от организаторов и специальный приз от журнала "Domus" - годовая подписка на издание. Лучшие авторские работы получат организационную и информационную поддержку, а также будут рекомендованы как ведущим российским строительным компаниям, так и представителям законодательной и исполнительной власти всех субъектов Российской Федерации для участия в региональных проектах современного строительства.

Награждение состоится в 25 августа 2011 года в рамках закрытия фестиваля "Симбирский семицвет" в г. Ульяновске.

Организаторами "Архитектурного образа России" выступают УРОО "Центр поддержки молодежных инициатив" Ульяновской области, Межрегиональный общественный фонд "Мир Молодежи" и Сообщество инноваторов России "Futurussia". Конкурс поддержали: комитет Государственной Думы РФ по делам молодежи, Министерство регионального развития РФ, Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования и науки РФ и Министерство экономического развития РФ.

Подробную информацию можно получить на официальном сайте конкурса http://www.newrussia2011.ru/ и у регионального представителя конкурса Прудниковой Анастасии Александровны по тел.: 8 (3852) 65-93-67.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров