Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

У берегов Японии образовался многокилометровый провал

, ИА "Амител"

На дне океана у берегов Японии образовался гигантский провал протяженностью в сотни километров. По мнению геологов, это последствия разрушительного землетрясения и такое явление может привести к мощным подземным толчкам в районе Токио, — сообщают Dni.ru.

По расчетам сотрудников одной из лабораторий NASA, стихийное бедствие в Стране восходящего солнца сопровождалось изменениями в структуре тектонических плит. При этом одна из них сместилась примерно на девять метров, что привело к появлению огромного провала в районе японских берегов. Американские ученые выяснили, что его длина достигает 380 километров, а ширина – 190 километров.

Геологи из США указали, что в результате усилилось давление на находящиеся рядом сегменты тектонических плит. В связи с этим возросла угроза подземных толчков в районе Токио. Отметим, что японская столица находится над уникальным местом, в котором сходятся сразу несколько линий разломов. Эксперты напомнили, что именно этот феномен вызвал разрушительное землетрясение в середине XIX века, унесшее жизни семи тысяч человек. Ученые сообщили, что в наше время сила новых подземных толчков будет достигать семи с половиной баллов.

Согласно наблюдениям исследователей, подобные события наблюдались и в последние годы. Например, в 2004 году произошло сильнейшее землетрясение, которое сопровождалось мощным цунами, обрушившимся на многие азиатские страны. А спустя три месяца после этого был зафиксирован новый подземный толчок силой свыше восьми с половиной баллов в районе малонаселенного острова Ниас.

Специалисты также обратили внимание на то, что в результате последнего удара стихии уменьшилась высота над уровнем моря части северо-восточных земель Японии. В связи с этим над прибрежными районами нависла опасность затопления мощными приливами, которые стали распространяться на гораздо большее пространство, чем раньше. По данным исследователей, в прошлом Страна восходящего солнца уже неоднократно подвергалась ударам опустошительных цунами, о чем свидетельствуют песчаные отложения в разных областях.

Иллюстративное фото с сайта www.rusnovosti.ru.


Комментарии

30.03.2011 08:26
- гость -

уменьшилась высота над уровнем морЕМ части

30.03.2011 08:27
- гость -

жалко японцев.

30.03.2011 08:28
- гость -

08.26
Нет у них корректора, нет.

30.03.2011 08:30
- гость -

С амиком не только из топ-10 выпадешь, но и вообще грамоту забудешь

30.03.2011 08:31
Гость

Да...такого поворота никто не ожидал....ЧТО ДЕЛАТЬ?

30.03.2011 08:31
- гость -

- гость -
30 марта 2011 г.
08:28 08.26
Нет у них корректора, нет.

провалился в тартарары?

30.03.2011 08:34
- гость -

Скоро Японии не станет?!!
А как же дешевые и качественные машины?!!!
Лучше бы в результате изменения положения тектонических плит Япия поднялась над уровнем моря. И территория бы увеличилась, и Курилы в безопасности.

30.03.2011 08:36
- гость -

- гость -
30 марта 2011 г.
08:30
Не надо обижать амик, все ошибаются!

30.03.2011 08:38
Гость

Может все-таки надо отдать Японии острова, т.к. России они нужны постольку поскольку

30.03.2011 08:38
с надеждой

А под москвой никаких разломов не наблюдалось?

30.03.2011 08:40
- гость -

гость 08.38, убейся ап стену.

30.03.2011 08:41
2 с надеждой

А под москвой - сплошные пустоты. Если тряхнет хоть немного - маська провалится вся.

30.03.2011 08:42
- гость -

Слышал версию о том что трясучка у них из-за секретных испытаний ядерного оружия. Цунами появилось из-за подводного взрыва атомной бомбы.

30.03.2011 08:54
- гость -

- гость -
30 марта 2011 г.
08:42 все может быть ,землетрясения повторяются, с той же силой бывают всплески ,а цунами нет -странно...

30.03.2011 08:59
- гость -

Гость 30 марта 2011 г. 08:38
Лучше этого гостя депортировать в Японию. Пусть там харакири сделает.

30.03.2011 09:12
- гость -

Ох уж эти штампы - "Страна восходящего Солнца". Красиво писать разучилас

30.03.2011 09:21
гостья

самое интересное-то не написали - а глубина провала какая? или посчитать не смогли? а то может ерунда-вопрос... добавить к Марианскому желобу 10 метров.

30.03.2011 09:28
- гость -

А чем провал-то заполнился?Водой? Если да,то сколько -где-воды убавилось? Не пойму?

30.03.2011 09:32
Vik

Ситуация такая,что где-то убывает, в другом месте прибывает. Сдвиг тектонических плит пройдет по азиатской части планеты, причем большая подвижка будет вдоль Тихоокеанского побережья и вторая часть - Урал и Западая Сибирь.В Барнауле линия разлома шириной до 40 метров с выходом лавы в двух местах пройдет начиная от железнодорожного моста через Обь, далее через Октябрьскую площадь и улицу Челюскинцев, а потом вверх левой стороной Оби вплоть до Горного Алтая.Цунами с Севера прокатится вдоль Западно-Сибирской низменности вплоть до г. Барнаула.Высота подъема воды будет около 90 метров. В Горном Алтае завалы гор по руслам рек образуют множество удивительных озер, только любоваться ими будут немногие...

30.03.2011 09:33
Жора

А может это просто наша планета борется с потеплением и таянием ледников в Антарктиде? Возможно таким способом она решила понизить уровень воды в Океане? Как такая версия?

30.03.2011 09:36
Vikу

Откуда сведения?

30.03.2011 09:38
Vikу

Тебя не Димой зовут?

30.03.2011 09:39
Vikу

Один вопрос: КОГДА???

30.03.2011 09:40
- гость -

Vik молодец, отжег ))))

30.03.2011 09:41
Интересная личность

Vik
30 марта 2011 г.
09:32
пилять, ну только челюсти отремонтировали((( опять весь асфальт полопаецца(((

30.03.2011 09:48
Vik

Скажу: сведения из проверенных источников. Но страха не испытываю, потому что будущее изменить нельзя.Спрашивают: когда? По историческим меркам - скоро. Кривая активности устремилась вверх. Вначале полагал, что начнется ЭТО в июне-августе, а видите,с Японией уже ЭТО случилось. На три месяца раньше. Впрочем, год нас будет еще раскачивать...

30.03.2011 09:49
гость

Vik жжешь, 5 балов

30.03.2011 09:50
Интересная личность

Vik
30 марта 2011 г.
09:48
все ясно, прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно кино показал?

30.03.2011 09:50
Vikу

Ну ты-то конечно страха не испытываешь, раз знаешь, смыться успеешь.
А на других тебе плевать, да?
Говори давай!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

30.03.2011 09:53
Калаголиг

Однако, Главный Геолог Вселенной... ))

30.03.2011 09:54
- гость -

Новый разлом будет на Телецком ! и всех смоет

30.03.2011 09:54
viky

Поразительная точность!!!)))) Смеялся долго))))))))) В шедевры решил попасть?

30.03.2011 09:57
- гость -

Ребята...шутки шутками, а стиль сообщения наталкивает на мысль, что это не просто так.

30.03.2011 09:58
- гость -

вику..глубоко капаешь сцуко!!я так и думал что кабздец нам всем..

30.03.2011 10:09
Ёgik

Vik
30 марта 2011 г.
09:32
Не пойму как волна высотой в 90 метров достанет до нас? От океана где-то тысячи 2 км и мы на уровне где-то 250 м над океаном. Думай сначала что пишишь.

30.03.2011 10:11
- гость -

- гость -
30 марта 2011 г.
09:57 vik detected)))))))))

30.03.2011 10:12
Vik

Ёgik
30 марта 2011 г.
10:09
2000 км. мы от океана, а от Телецкого недалече... от туда и пойдёт волна...

30.03.2011 10:13
Ёgik

Vik
30 марта 2011 г.
09:32
И еще. У нас разлома, как у тебя написано, быть не может. Смотри геологию планеты.

30.03.2011 10:13
2 Ёgik

Ну, к примеру, метеорит, упавший в море. Или извержение подводного палеовулкана. Знаешь, какой выброс масс воды будет? Тебе лучше этого не знать. У берегов это цунами может бытьи 150 метров, а до нас дойдет 90.

30.03.2011 10:15
3 Ёgik

Лучше вообще будущего не знать

30.03.2011 10:16
Vikу

Почему от Телецкого? Выброс подземных вод?
Если это цунами со стороны Азии, как насчет того, что Горный Алтай - сами горы - являются естественным препятствием для цунами?
Ты все-таки не ответил, как тебя зовут)

30.03.2011 10:17
Рюрикович

Во сколько ежей проснулась! Весна

30.03.2011 10:17
2 Ёgik

У нас разлома, как у тебя написано, быть не может. Смотри геологию
планеты.

Насколько я знаю. Алтайский край находится на огромной выпуклой "линзе". Под нами - пустота. И если эта "линза" сломается...

30.03.2011 10:18
И.О.Савельича

Vik отжег. ))
По делу. Разломы будут там где была и есть сейсмоактивность.
Смотрите вот эту карту эпицентров всех землетрясений за 1963-1998 гг
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Quake_epicenters_1963-98.png
Там где точек густо и находятся линии соприкосновения плит. В этих местах и развернутся главные события первой волны изменений: Япония, ЮВА, Западное побережье США, Аляска, Европа, Тибет и окрестности.
Вторая волна изменений - "опускание" и "всплытие" плит как целого на величины порядка сотен метров. Но про её точные сроки и интенсивность сказать уже не может никто. "Знающий не говорит, говорящий не знает" (С). Кейси, Скалигер и другие "видящие" лишь описали финальные результаты изменений.

30.03.2011 10:24
- гость -

Vik
30 марта 2011 г.
09:32 Ситуация такая,что где-то убывает, в другом месте прибывает. Сдвиг тектонических
плит пройдет по азиатской части планеты, причем большая подвижка будет вдоль
Тихоокеанского побережья и вторая часть - Урал и Западая Сибирь.В Барнауле линия
разлома шириной до 40 метров с выходом лавы в двух местах пройдет начиная от
железнодорожного моста через Обь, далее через Октябрьскую площадь и улицу
Челюскинцев, а потом вверх левой стороной Оби вплоть до Горного Алтая.Цунами с
Севера прокатится вдоль Западно-Сибирской низменности вплоть до г.
Барнаула.Высота подъема воды будет около 90 метров. В Горном Алтае завалы гор по
руслам рек образуют множество удивительных озер, только любоваться ими будут
немногие...

чушь полная. Да ты хоть знаешь что такое материковая плита в центре которой Барнаул?
Эта плита не сломалась даже тогда когда произошло расхождение континентов и образовался Урал и Горный Алтай. А про тот разлом про который ты говоришь -это примерно как маленькая царапина на оконном стекле. Максимум что тут может быть -5 или 6 баллов Не больше.
Второе. Про подьем воды. Мы находимся на плоскогорье и далеко от берегов. 90 метров волны будет если общая волна у берега будет высотой в 100 километров -такого априори быть не может
Максимальный подьем у нас может быть не больше 30 метров

30.03.2011 10:27
Ёgik

И.О.Савельича
30 марта 2011 г.
10:18
Согласен полностью

30.03.2011 10:27
Трололо

продам места в убежище № 13. Недорого.

пишите на мыло vhod_v_ad@ppz.ru

30.03.2011 10:27
- гость -

Vik
30 марта 2011 г.
09:32 прикалывается, а вы тут дебаты развели)))))

30.03.2011 10:29
И.О.Савельича

Vik 09:32
Цунами в результате возможного (есть мненияи "за" и "против" "опускания" Зап.Сиб. плиты на второй стадии изменений, если судить по прогнозным картам, действительно может в итоге докатиться до Барнаула (максимальные уровни на Зап.сиб. равнине предсказывают до 200 метров от уровня моря, примерно, судя по карте Скалигера). Но это твердый максимум. Скорее же всего воды океана при таком катаклизме пройдут до Тюмени, не далее.
А вот разломов в Барнауле точно не будет. Зона основной сейсмоактивности юго-восточнее Горного Алтая, хотя Горный трясти будет безусловно. Ну, нам не привыкать. :/

30.03.2011 10:30
Макс

так то Vikу конечно жжет но смотря данные американской сейсмической службы за каждый день чет это не кажется уже таким веселым и фантастическим....

30.03.2011 10:38
- гость -

- гость -
30 марта 2011 г.
10:27 Vik прикалывается, а вы тут дебаты развели)))))

Имеем право...выслушать альтернативную точку зрения и принять к сведению. Кому не интересно - не читайте.

30.03.2011 10:43
- гость -

- гость -
30 марта 2011 г.
10:38
да я и не против)))

30.03.2011 10:44
фрс

Эх,не хватает большого спеца по провалам,Остапа Бендера))))!!!

30.03.2011 10:50
владимир

Кто на что горазд.Вообчем собака лает ветер носит.На все воля божья.

30.03.2011 10:54
гостю 10.24

Максимальный подьем у нас может быть не больше 30 метров

А тебе и 30 хватит.

30.03.2011 11:01
- гость -

Это сейчас так географию преподают, что вы несёте полный бред или все двоечники и прогульщики?!

- гость -
30 марта 2011 г.
10:24

Вам 5...

30.03.2011 11:13
Vik

И лед ломается не там, где хочется. И вода течет без устали. Линии разлома и сдвиг плит не совсем одно и то же. По раскаленной подушке базальтовые плиты иной раз наползают друг на друга, образуя впадины и горы. Хорошо, если площадь плиты значительная, там разрушения на поверхности могут быть не большими. В случае с Японией - хуже некуда. Остается среди бушующих волн узкая гряда, от которой отваливаются куски и уходят под воду...

В Барнауле корка лопнула, как хрустнувшее яйцо,пошатнулись дома, кирпичные почти все рассыпались в труху(наверное, мало цемента было), а другие завалились набок, съежились.Пыль и огненные языки закрыли небо. Не погибшие под завалами умирали от жары и газов, вырывавшихся со всех сторон...
Накануне большого толчка были два малых, предупредительных, наверное. А потом рядом с городом опустилась большая тарелка, и длинный поток людей потянулся под нее за спасением.

30.03.2011 11:25
Калаголиг

Vik
30 марта 2011 г.
11:13
________
Эк вас прет, милейший... Поделитесь гербарием?

30.03.2011 11:26
Аккорд

не уйду с этой ветки.

30.03.2011 11:29
И.О.Савельича

Свинцово-снежная громада Белухи и лысовато-осеннего цвета Бабырган, дрейфуя и покачиваясь в волнах расплавленной магмы, неспешно, но уверенно миновали Бийск, Налобиху... Вот уже стали видны и большие буквы БАРНАУЛ, сильно покоцанные первой волной Великосибирского цунами. Огромные тучи пара поднимались над бывшей Обью, озаренные зловещими отсветами расплавленного базальта. Ожидание чего-то страшного повисло в воздухе как топор Молюты Скуратова...

30.03.2011 11:33
OMP

Вот это Vik вас цепануло, выдыхать не пробовали???

30.03.2011 11:36
Vikу

Мда...насчет тарелки - это уж как-то сильно круто... По всем прогнозам, тарелки к нам должны прилететь где-то году в 2036 с Нибиру. Т.е. время еще есть?
Контрольный вопрос: в будущем Барнаул существовать будет?
Кто-то говорил, что будет 6 млн.жителей и город будет из маленьких домов в окружении зелени.

"Не погибшие под завалами умирали от жары и газов, вырывавшихся со всех сторон...
Накануне большого толчка были два малых, предупредительных, наверное. А потом
рядом с городом опустилась большая тарелка, и длинный поток людей потянулся под нее за спасением"
Если все погибли от жары и газов, кто потянулся под тарелку???

30.03.2011 11:36
- гость -

Ураааааа!!!! Чую - хорошая трава в Барнауле поспела...

30.03.2011 11:37
Сибиряк

Vik
30 марта 2011 г.
11:13

вик ты чего, фантастов начитался?

30.03.2011 11:39
го

Vik
+1000000
ржала долго)))) и ведь правду написали....((((

30.03.2011 11:39
- гость -

Нагнетаем хоррор товарищи амиговцы!
Больше разломов вдоль Ленинского, баллов магнитуды, высоты цунами, Олтаев, дрейфующих на Белухе Йожыгов!

30.03.2011 11:39
2 И.О.Савельича

Малюты))
А так красиво, давай продолжение))))))

30.03.2011 11:47
Вроде Циник

О, и в кино ходить не надо - спилберги отдыхают! Класс! Вик, а что это было, от чего такой эффект, обзавидовалась! Все легитимные допинги перебрала - неее, от них не торкает так, поделитесь, плиз!

30.03.2011 11:53
Житель Южного

2Vik
30 марта 2011 г.
11:13 и И.О.Савельича
30 марта 2011 г.
11:29
Пацаны, где дуродол такой взяли, 15 лет не курил, но ваш стоит попробовать!!!)))

30.03.2011 11:59
Айша

Китайцы Японию обвиняют - типа сими виноваты, спровоцировали землетряс.
http://www.regnum.ru/news/polit/1388551.html

30.03.2011 12:08
гость

viты с Луговой?

30.03.2011 12:13
- гость -

прав Vik или нет - никто не знает. Представьте, человеку в 16 веке рассказали бы про самолеты, телефон, электричество и т.д. Реакция была бы точно такой, типа "чего обкурился?"....

30.03.2011 12:13
- гость -

Глубина то какая

30.03.2011 12:14
Сибиряк

если уж по прогнозам росс сейсмологов, то трясти нас может в 2014-2015,
и то из-за сдвигов в Средней Азии и на Алтае, так что пока можно не трепыхаться

30.03.2011 12:14
- гость -

У некоторых тут давно произошел разлом в мозгах. И ничего! Живут.

30.03.2011 12:15
Вроде Циник

Не, человек из 16 века решил бы что рассказчика демоны осаждают - с соответствующими выводами!)) А у нас всё добрее - мысль тока о травке, ну или грибках))

30.03.2011 12:19
- гость -

OMP
30 марта 2011 г.
11:33 Вот это Vik вас цепануло, выдыхать не пробовали???
Выдыхай бобер, выдыхай

30.03.2011 12:23
Калаголиг

Айша
30 марта 2011 г.
11:59
_________
Ну, самашеччих и там много...

30.03.2011 12:25
- гость -

http://demotivators.ru/media/posters/264528_yaponiya.thumbnail.jpg

30.03.2011 12:27
И.О.Сав-ча(по заявкам) :)

Ожидание чего-то страшного повисло в воздухе как топор Малюты Скуратова... Странное сияние раскололо небо. Это легионы тарелок Нибиру разрывали границы между реальностями. Их дрожащие в мареве раскаленного воздуха бока были расцвечены как новогодняя елка. Часть тарелок зависла над стадионом, часть виднелась над Южным, несколько групп в единое мгновение ока оказались над дымящимися и обугленными остаткам Солнечной поляны и Балтийской. Немногие оставшиеся в живых люди оказывались перед последним в своей жизни соблазном. Имевшие силу духа крестили тарелки или показывали им древние мистические жесты… и отторгнутые тарелки сразу же улетали, но на их место неиссякаемым потоком стремились новые и новые. Внезапно, как по команде, словно боясь приблизившегося айсберга Белухи тарелки, забрав малую часть людей, взмыли в воздух и пропали.
Вершина Горы озарилась ослепительным белым светом и оставшиеся люди с первым мгновением этого света поняли, что из всей земли осталось только Белуха, Барнаул и Бабырган, а из всех живых в мире остались только они. Им предстояло стать родителями новой расы, также как оставшимя в живых жителям Атлантиды.
Новая заря занималась над остывающим океаном магмы, на горке среди которого попрежнему виднелись, словно в насмешку размытые великой волной и закопченые жаром недр и буквы Б..ул.
"Столица мира, блин", невесело усмехнулся один из жителей Горного неслучайно оказавшийся на Белухе в момент вселенского катаклизма, "Кто же знал, что насмешка обернется ТАКОЙ правдой". ((
Люди смотрели на поднимающееся Солнце и ощущали в себе силы жить, действовать и творить и, насамойгранице сознания, зарождение странных и необычных новых способностей. Так начинался новый цикл планеты.

30.03.2011 12:31
И.О.Сав-ча(по заявкам) :)

СПАСИБО!!! Просто супер!!!)))))))))

30.03.2011 12:33
Калаголиг

Заметьте, в душе мы все писатели и поэты...

30.03.2011 12:34
Аккорд

Калаголиг
зарегистрированный
30 марта 2011 г.
12:33
нифига. в дУше мы все певцы. Акыны такскать

30.03.2011 12:35
123

Vik
30 марта 2011 г.
11:13

Путин стратегию 2020 решил исправить))), это из неё????

30.03.2011 12:40
- гость -

ооооооооооооооооооо!!!!
атпусти меньа чудо трава!!!!!
+100500!!!!

з.ы. зетланды руляззз форева ))))))

30.03.2011 12:56
- гость -

Народ зря смеетесь ведь реально возможно что будет какой то хаус недаром нам отдали и олимпиаду и ЧМ по футболу.. не доживеееммм а-а-а-а-а-а-а спасайся кто может

30.03.2011 13:10
- гость -

- гость -
30 марта 2011 г.
12:56

А ЧМ по фигурному катанию зачем?

30.03.2011 13:11
- гость -

http://www.regnum.ru/news/polit/1388551.html
Землетрясение в Японии было вызвано неудачно проведенным тайным подземным ядерным испытанием японцев, а авария на АЭС "Фукусима-1" инсценирована для того, чтобы скрыть истинные причины распространения радиации, вызванной ядерным взрывом на отдаленном полигоне глубоко под океанским дном - об этом со ссылкой на китайские информационные ресурсы пишут казахстанские СМИ, передает корреспондент ИА REGNUM.

читать всё. Особенно интересно про воронку...

30.03.2011 13:15
Айша

И.О.Сав-ча(по заявкам)
30 марта 2011 г.
12:27
Аффтар, пеши исчо!!!!

30.03.2011 13:58
- гость -

- гость -
30 марта 2011 г.
13:11

Спасибо! Занятное юмористическое чтиво после обеда.

30.03.2011 14:19
- гость -

Это за правый руль

Загрузка...