Зарплата госслужащих в разы превышает средний заработок населения

30 марта 2011, 08:26, ИА Амител

В подавляющем большинстве регионов  (в том числе, и в Алтайском крае)  зарплаты чиновников в 1,5 раза и более превышают размер среднемесячной заработной платы в регионах. Такие данные, как передает корреспондент РИА "Новый Регион ", представили эксперты аудиторско-консалтинговой компании "ФБК".

 Проанализировав разницу доходов населения и госслужащих, аналитики составили любопытный рейтинг "оторванности" чиновников от народа.

Согласно выводам экспертов "ФБК", в целом по России в 2010 году зарплата служащих органов исполнительной власти регионов превышала среднюю зарплату по стране на 65% (в рейтинге сравнивались зарплаты работников органов исполнительной власти субъектов РФ за 2010 год. Зарплаты работников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и работников органов местного самоуправления не учитывались).

Судя по результатам исследования, ни в одном из субъектов Российской Федерации чиновники не получают меньше среднемесячной зарплаты в регионе.

Лидер рейтинга – Архангельская область, где средняя зарплата чиновников более чем в 2,5 раза выше средней зарплаты по области. Недалеко отстали Волгоградская и Липецкая области – превышение в 2,4 раза.

Самая высокая среднемесячная зарплата у региональных чиновников была в 2010 году в Ненецком автономном округе – 108720 рублей, что оказалось почти в 2,3 выше по сравнению со средней зарплатой в регионе (47967 рублей в месяц – тоже один из самых высоких показателей в стране).

"Такая финансовая "оторванность" чиновников от народа представляется нам достаточно значительной", – считает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

По его словам, в развитых странах чиновники также, как правило, получают заработную плату выше средней в данном регионе. Но практически нигде нет такого превышения, как в России.

Меньше всего получают чиновники Кабардино-Балкарской Республики – 17434 рублей в месяц, что, тем не менее, на 45% выше размера средней зарплаты в регионе (70-е место).

По словам аналитика, обращает на себя внимание последнее 84-е место Москвы.

"Зарплата московских чиновников в 2010 году оказалась всего лишь на 9% выше, чем среднемесячная зарплата в столичном мегаполисе, что опровергает известное мнение о "зарвавшихся" московских чиновниках. "Получается с точностью до наоборот", – говорит Николаев.

Экономист объясняет такие цифры, в том числе и тем, что именно в Москве сосредоточены офисы ведущих российских и международных компаний, работники которых получают высокие зарплаты. "Однако факт есть факт: Москва на последнем месте в рейтинге регионов по "оторванности" чиновников от народа", – резюмирует Николаев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров