Не все средства программы "Новые дороги городов России" пошли на ремонт в Центральном районе Барнаула

30 марта 2011, 10:50, ИА Амител

Прокуратурой Центрального района г.Барнаула проведена проверка целевого использования бюджетных средств, выделенных в 2010 году на ремонт дорог в Центральном районе г.Барнаула.

Как сообщил ИА "Амител" прокурор Центрального района г.Барнаула Рустам Шарипов, проверкой было установлено, что в соответствии с федеральной программой "Новые дороги городов России" в 2010 году на территории района осуществлялся текущий ремонт 36 улиц на площади 46503,5 кв.м. на общую сумму 23905170 тыс. рублей (95 % - федеральный бюджет, 5% - местный бюджет).

Заказчиком в данных работах выступала администрация Центрального района г. Барнаула, в качестве генерального подрядчика на основании муниципального задания от 31.12.2009, дополнительного муниципального задания от 20.09.2010 и постановления администрации г.Барнаула от 01.12.2009 № 5246 "О создании автономных учреждений в районах города Барнаула" выступало МАУ "Благоустройство".

В рамках выполнения муниципального задания между руководителем муниципального учреждения и одним из субподрядчиков был заключен договор подряда по восстановлению асфальтобетонного покрытия дорог в рамках финансирования по программе "Новые дороги городов России", в соответствии с которым за выполненные работы субподрядчику должны были быть перечислены деньги в сумме 15 777 560 рублей. Работы субподрядчиком были выполнены, однако ему было перечислено лишь 14 030 000 рублей, оставшиеся бюджетные средства в сумме 1 747 560 рублей по указанию руководителя муниципального учреждения были израсходованы на текущие нужды предприятия, то есть не по их целевому назначению.

Частью 1 статьи 285.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере. При этом крупным размером признается сумма бюджетных средств, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.

Как отметил Рустам Шарипов, учитывая полученные в результате прокурорской проверки данные о нарушениях закона, прокурором района в соответствии с полномочиями, предоставленными п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, 11.03.2011 было вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Следственный орган согласился с позицией прокурора, возбудив 25.03.2011 в отношении руководителя МАУ "Благоустройство" уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.285-1 УК РФ. Предварительное следствие по уголовному делу проводится в СО по Центральному району СО по г.Барнаулу следственного управления Следственного Комитета РФ по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров