Сирота из Бийска больше 4 лет не могла получить положенную по закону квартиру

30 марта 2011, 11:31, ИА Амител

Пьяные дебоширы, торговцы самогоном,  больной туберкулезом и клопы общежития – вот кого бийские власти определили в соседи молодой беременной женщине.  Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе алтайского отделения ЛДПР.

Ольга Каракчеева – сирота. Про отца ничего не знает, а мать умерла в 1997 году.  Ольгу отдали в бийский детдом. До 1993 года они  жили в квартире по ул. Васильева дом 45 кв.130. Эта квартира осталась закрепленной за девушкой, о чем говорится в постановлении бийской администрации от 22.01.1993 г.

Но после детдома Ольга уехала учиться в село Алтайское, а когда вернулась в Бийск,  с удивлением узнала, что ее квартира продана. Ей пришлось скитаться по вокзалам, ночевать у знакомых и чужих людей. В июне 2006 Ольгу на суде заставили подписать мировое соглашение с нынешним жильцом квартиры, который требовал признания незаконным обременение на ее (а теперь его квартиру). После этого бийская администрация  выделила  комнату 13,1 кв.м. в общежитии для временного проживания "до предоставления другого жилого помещения по договору социального найма в порядке льготной очереди для лиц из числа детей-сирот...". Между прочим, в льготной очереди она стояла с 2004 года.

- Жить в этом общежитии было просто невозможно, - вспоминает Каракчеева, - пьяные соседи, торговля самогоном, антисанитарные условия, один из соседей болен туберкулезом. В феврале у меня должна была родиться  дочь, которой пришлось бы тоже жить в этих условиях. Походы и обращения в администрацию города не дали никакого результата: "Жилья нет!". Это все, что мне отвечали.

Отчаявшаяся бийчанка решила обратилась к депутату фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимиру Семёнову . Думец изучил материалы, приложенные к обращению, и нашел ряд нарушений.

 - Например, согласно ст. 683 Гражданского кодекса РФ договором краткосрочного найма жилого помещения является договор, заключенный на срок до одного года. В данном случае женщине пришлось ждать своей очереди больше 4 лет.Соответственно, бийская администрация нарушила гражданское законодательство, -  пояснил Владимир Семёнов.

Депутат направил обращение  главе города Анатолию Мосиевскому , в котором указал на все нарушения,  и  получил ответ из бийской администрации: "Каракчеевой О. И. предоставлено жилое помещение общей площадью 33, 9 кв. м по договору социального найма".

 Сегодня Ольга Каракчеева вместе с дочерью живет в новенькой просторной  квартире.

- Печально, что порой лишь депутатское вмешательство может повлиять на решение властей помочь социально незащищенным гражданам, - сожалеет депутат.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров