Еще два уголовных дела возбуждено в отношении замначальника отдела Центра противодействия экстремизму ГУВД по Алтайскому краю

30 марта 2011, 12:59, ИА Амител

В Алтайском крае возбуждены два уголовных дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела Центра противодействия экстремизму ГУВД по региону Василия Мандзюка.

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, Василий Мандзюк подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. п. "а", "в" ч. 4 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки), ч. 3 ст.30, п. "в" ч.4 ст. 290 УК РФ (покушение на вымогательство взятки). В качестве подозреваемого в пособничестве на покушение в вымогательстве взятки по второму уголовному делу проходит 30-летний местный житель.

По данным следствия, в декабре 2007 года, в связи с осуществлением своих должностных полномочий Мандзюку стало известно, что у жителя города Бийска за сбыт наркотиков задержана в качестве подозреваемой дочь. Воспользовавшись данным фактом, он потребовал от бийчанина передать ему 100 тыс. руб., пригрозив, что в случае невыполнения требований ему будут подброшены наркотики и он будет привлечен к уголовной ответственности. После получения денежных средств Мандзюк распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, у жителя города Бийска в ходе расследования в отношении него уголовного дела были изъяты правоустанавливающие документы на недвижимое имущество. В феврале 2008 года, используя данную информацию, Мандзюк через посредника потребовал от потерпевшего передачи ему 35 тыс. руб. за возврат данных документов. Однако мужчина отказался от дачи взятки, умысел на совершение преступления не был доведен до конца.

Уголовные дела соединены в одно производство с уголовным делом, переданным из Управления ФСКН РФ по Алтайскому краю, возбужденным по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Соединение уголовных дел связано с тем, что один из организаторов преступного сообщества являлся соучастником при сбыте гранаты, организованной Мандзюком. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что кроме того Василия Мандзюка подозревают в незаконной торговле оружием и в организации приготовления к убийству.

Иллюстративное фото с сайта http://www.rfdeti.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров