Идею Михаила Прохорова переписать Трудовой кодекс поддерживает треть работодателей

30 марта 2011, 14:01, ИА Амител

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, идея бизнесмена Михаила Прохорова полностью переписать Трудовой кодекс пришлась по душе каждому третьему российскому работодателю.

По мнению бизнесмена, используемый в настоящее время Трудовой кодекс РФ безнадёжно устарел, так как он на 90% повторяет КЗОТ 1971 года, а значит, вместо периодического внесения поправок документ следует переписать с нуля.

С точкой зрения Прохорова согласна треть опрошенных нами представителей компаний (33%): "У него огромнейший опыт управления, поэтому он знает, что говорит"; "Уже было внесено много изменений и поправок. Думаю, пора целиком обновить документ".

В отличие от них 47% представителей отечественных предприятий и организаций считают, что полностью менять Трудовой кодекс не следует. Многие респонденты подозревают, что, выдвигая подобное предложение, Прохоров заботится лишь о том, чтобы работодатель был более защищённым с точки зрения закона: "Гарантии для работников, содержащиеся в Трудовом кодексе РФ, должны быть сохранены, а не изменены в пользу работодателей"; "Нет, учитывая эксплуататорскую направленность его предложений".

Стоит отметить, что в прозрачности намерений Михаила Прохорова сомневаются и некоторые из тех, кто дал утвердительный ответ на поставленный вопрос: "Многие позиции ТК противоречат действительности, поэтому проще переписать. Другое дело, что Прохоров и РСПП хотят его переписать, потому что считают его излишне защищающим работника. И потому ничего хорошего они не напишут..."

Ещё 20% участников исследования не смогли определить своё отношение к инициативе бизнесмена. Некоторые из них сообщают, что ничего не знают о Михаиле Прохорове. Другие признают, что "в существующем Трудовом кодексе действительно много противоречий", но при этом сомневаются, что документ стоит полностью переписывать: "Для начала хотелось бы понять, чем новый вариант будет отличаться от старого".

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 17-23 марта 2011 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1600 респондентов

Результаты исследования комментирует президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров:

- Если руководство нашей страны ставит перед собой задачу построить современное государство и современную инновационную экономику, то Трудовой кодекс следует полностью переписать. Если же цель состоит в том, чтобы построить "социальное" государство, то для этого подойдёт и уже имеющийся Трудовой кодекс.

Работе компании, руководителем которой я являюсь, существующий Трудовой кодекс не мешает, так как наша кадровая служба в состоянии решать все возникающие вопросы в рамках текущего законодательства.

Но "не мешает" и "мотивирует на развитие" - это всё же разные вещи. Российское законодательство, не только в сфере трудовых отношений, но и во всех прочих, чрезвычайно негибко, сложно для восприятия и невозможно для исполнения. С такими законами, в том числе Трудовым кодексом, наша страна абсолютно неконкурентоспособна на международном рынке.
+++

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров