Количество алтайских подростков, состоящих на учете у нарколога, сократилось

следует ли в школах вводить обязательное тестирование или ограничиться добровольным?

30 марта 2011, 14:10, ИА Амител

Количество алтайских подростков, состоящих на учете у нарколога, сократилось, - об этом заявил заместитель начальника управления по Сибирскому федеральному округу аппарата Государственного антинаркотического комитета генерал-майор Анатолий Степанов. Подробности о его участии в работе заседания антинаркотической комиссии Алтайского края в г. Алейске, сообщает сегодня, 30 марта, официальный сайт региона.Анатолий Степанов

 По словам генерал-майора наркополиции, в течение последних 5-6 лет деятельность Регионального управления ФКСН по Алтайскому краю достаточно высоко оценивается руководством федеральной службы. По основным показателям работы оно стабильно занимает места в "десятке" в рейтинге региональных управлений ФКСН России. Данный результат является особо значимым в связи с тем, что в регионе сохраняется сложная криминогенная обстановка, высокий уровень наркотизации населения.

 В то же время, в связи с созданием антинаркотической комиссии Алтайского края произошли позитивные изменения в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании в молодежной среде.

"По крайней мере, по сравнению с прошлым годом на 2 процента снизилось количество больных наркоманией. Но 2 процента – это сотни людей, которых удалось спасти от этой беды. Это и заслуга и правоохранительных органов и органов здравоохранения и людей, которые самостоятельно и порой бескорыстно занимаются противодействием наркомании, лечением и реабилитацией наркозависимых лиц", - отметил Анатолий Степанов.

В сообщении пресс-службы администрации края готовится также о том, что Алтайский край стал первым регионом, где состоялось выездное заседание антинаркотической комиссии. В ходе проведения мероприятия в Рубцовске была проанализирована ситуация, связанная с увеличением числа наркозависимых в этом городе. Оперативная реакция региональной комиссии позволила в целом улучшить обстановку. Аналогичные заседания комиссии организованы в Новоалтайске и Алейске.

В ходе заседания комиссии в Алейске отмечались первые результаты проводимого тестирования школьников на предмет употребления наркотиков. Анатолий Степанов отметил, что добровольное тестирование практикуется в регионах Сибирского федерального округа, в частности, в Алтайском крае. "То, что в регионе на 30 процентов сократилось количество подростков, состоящих на наркоучете – это в определенной степени результат проведения тестирования", - подчеркнул генерал-майор наркополиции. В настоящее время ведутся споры о том, следует ли в школах вводить обязательное тестирование или ограничиться добровольным. Решение по данному вопросу будет предложено в апреле на заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации.

"Нужно опасаться тем школьникам, которые не могут найти себя и пробуют себя в самых негативных делах. Учащийся должен осознавать, что с введением тестирования факт употребления запрещенных веществ станет известен родителям и врачам", - отметил Анатолий Степанов.

При этом, речь не идет о преследовании подростка за какие-то правонарушения, тестирование позволит дисциплинировать подростков, заставит их опасаться всех негативных последствий. Родители школьника смогут узнать, что их ребенок употреблял наркотические средства. "Это должно стать сигналом беды, того, что нужно с ребенком работать, уделять ему больше внимания и спасать его", - сказал Анатолий Степанов.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров