Все по закону: в Бийске судебные приставы выселили на улицу семью с двумя малолетними детьми

30 марта 2011, 14:30, ИА Амител

В Бийске судебные приставы выселили на улицу семью с двумя малолетними детьми : подробности этой истории сообщает корреспондент газеты "Бийский рабочий " Наталия Дмитриева.

В 10 часов утра в дверь квартиры Суриных громко постучали – служба судебных приставов, представитель городской администрации, бригада грузчиков, полицейский и спасатели.

Началось исполнение закона – выселение незаконных квартиросъемщиков, благополучно проживших по этому адресу 20 лет. Вместе с двумя малолетними детьми, вещами, криками, слезами, обидами и надеждами на царя-батюшку, который должен обязательно прийти и все по справедливости рассудить…

Дождались…

Хозяйка квартиры появилась на пороге редакции в 9.30 утра и с порога заплакала: помогите, меня и мою семью сегодня выселяют на улицу! Как рассказала Людмила Сурина, ее семья стала жертвой обстоятельств: все архивные данные о квартире № 7 на Декабристов, 18, в паспортном столе жилтреста № 3 не сохранились. Поэтому нет у Людмилы Николаевны ни ордера на эту квартиру, ни какого-то другого документа, подтверждающего факт проживания семьи по этому адресу. Почему так случилось?

Дело в том, что 20 лет назад мы с мужем проживали в квартире № 5 у свекрови, Галины Николаевны, – всхлипывает женщина. – В доме освободилась соседняя квартира № 7, и мы пошли в администрацию города: помогите нам расселиться, а то получается, что в одной квартире две семьи живут. Там сказали, что наши К-9 скоро пойдут под снос, поэтому занимайте пустую квартиру и живите, все равно вас не сегодня-завтра расселять будут. Вот мы и жили.

Вскоре дочь Людмилы замуж вышла, двух детей родила, в квартире № 7 стало их шестеро – четверо взрослых и две девочки, двух и семи лет. Так бы и жили, если бы не накопили долги за электроэнергию: энергетики подали на Суриных в суд, и тут до чиновников администрации "дошло": а прав-то у должников на эту квартиру никаких нет! Ни прописки, ни ордера – ни-че-го. И администрация города подает на незаконных "квартирантов" в суд, чтобы в ближайшем будущем выселить всех шестерых из ветхого К-9. Надо ли говорить, что Сурины, имеющие на руках в качестве оправдания лишь справку из паспортного стола об утрате всех архивных данных на квартиру № 7, все суды проиграли. Даже стаж 20 лет проживания в квартире делу не помог, и суд вынес решение – выселить всех. Отдел опеки, защищающий права ребенка, был против выселения: две малышки проживают вместе с родителями и объективно другого жилья не имеют.

Детей – не пущу

Между тем на втором этаже Декабристов, 18, разворачиваются настоящие военные действия: в проеме "нехорошей квартиры" – крепкие парни в черной форме службы судебных приставов. Вооружены. Посторонних в квартиру не впускают, объясняют: здесь идет исполнение закона. Судебный пристав официальным голосом доводит до сведения Людмилы Суриной, что ей необходимо прямо сейчас собрать вещи и покинуть недвижимое имущество, находящееся в муниципальной собственности. Людмила кричит: "Куда я денусь с двумя детьми? Куда?! На улицу? Не буду выносить вещи!".

– Мы давали отсрочку еще в феврале, – говорит пристав. – Вы не решили свою проблему, а мы больше не можем оттягивать исполнение судебного решения. Выносите вещи. Или это за вас сделают грузчики.

На защиту семьи выходят все соседи и начинают дружно умолять приставов: побойтесь бога – двое детей в семье, а на улице март месяц. Ну дайте еще несколько недель отсрочки, мы всем подъездом пойдем в городскую администрацию за семью просить! Но на все мольбы, заверения и слезы звучит один ответ: мы исполняем закон.

– Почему семья Суриных вовремя не спохватилась и не начала хлопотать о документах на квартиру, как это сделали другие жильцы дома? – вопросом на вопрос отвечает главный специалист отдела по распределению и учету жилой площади администрации города Татьяна Тареева, которая пришла на Декабристов, 18, чтобы забрать у Людмилы ключи от квартиры. – Жили 20 лет и не понимали, что на квартиру нужно оформлять документы? Паспортный стол архив утерял? Нужно было в судебном порядке решать эту проблему, а не затягивать. Детей мы не выгоняем на улицу, они в соседней квартире № 5 прописаны.

Так-то оно так, по документам внучки Людмилы Суриной прописаны у ее свекрови Галины Николаевны. Но, как говорится, в каждой избушке свои погремушки, свекровь настроена резко и категорично: никто у меня жить не будет, люди мы в возрасте, да и дед – инвалид II группы, ему по закону отдельная комната положена. И что, всем табором в одной комнате ютиться?! Нет, нет и еще раз нет. Детей жалко, но к себе не пущу.

– Вы понимаете, Людмила – не боец, – вступается за плачущую женщину ее соседка с первого этажа Людмила Добрыгина. – Я так же, как и Сурины, вселилась в пустующую квартиру с разрешения администрации города. Мы же в Бийск, как и старшие Сурины, по комсомольской путевке приехали. И нам всем обещали снос дома с последующим расселением. Но я смогла через многочисленные суды добиться оформления документов на свою квартиру, а она, инертная, не может…

Действительно, не каждый обладает бойцовскими качествами, чтобы отстаивать свою правду на чиновничьих баррикадах, и трудно в этом упрекнуть Людмилу: натура у человека такая – сидеть и ждать, когда придет добрый царь-батюшка и все проблемы решит в одночасье. Разумеется, сейчас на дворе время иное и каждый сам за себя, но может, стоило помочь семье решить проблему с утерянным архивом и оформлением нужных документов? Все-таки чиновничий аппарат, который финансируется из кармана честных налогоплательщиков, призван помогать маленькому человечку, а не наказывать его с помощью закона. Или Конституция РФ говорит об обратном? Представитель администрации пожимает плечами: у Суриных было время решить квартирный вопрос.

Выселили…

Тем временем в квартиру поднимаются грузчики. Крепкие мужики отводят глаза и тихо ругаются сквозь зубы: не по-человечески получается, хоть и по закону… А куда денешься – велели вещи вынести, значит, выносим. Во дворе дома дежурит "скорая помощь" на случай, если кому-то из семьи Суриных плохо станет. И есть в этом некая доля цинизма. Дочь Людмилы Лилия вместе с двумя малышками сидит на скамейке. Нехитрые пожитки грузчики выносят на улицу. Вместе с кроватями и телевизором – коробку с детскими игрушками. А как же права ребенка, которые пытались отстоять в суде специалисты отдела опеки и попечительства городской администрации? Можно ли выселять на улицу двух детей, которые проживали в квартире вместе с родителями, да вдобавок в марте, когда отопительный сезон еще не закончен? Судебный пристав и представитель горадминистрации отводят глаза.

Руководитель отдела опеки и попечительства администрации города Елена Воронцова подтверждает: в суде их отдел защищал права детей семьи Суриных и был против последующего выселения их из квартиры. Да, дети прописаны в другой квартире, и специалисты отдела опеки в курсе, что старшие Сурины настроены против правнучек весьма категорично. В этом случае можно посоветовать одно: в судебном порядке отстоять право малышек на проживание на жилплощади стариков.

– Мы знаем родителей этих девочек как работящих и порядочных людей, – говорит Елена Викторовна. – Это благополучная семья, они на хорошем счету. Мы готовы им помочь в решении проблемы, пусть обратятся в отдел. К сожалению, от них пока не поступало никаких заявлений и телефонных звонков.

На вопрос: "Как вы оцениваете ситуацию, которая произошла на Декабристов,  18?" – моя собеседница только вздохнула: не имею права на комментарии.

На сегодняшний день выселенная семья Суриных сняла квартиру и намерена добиться правды в администрации города. Идти им больше некуда.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров