Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Онищенко предлагает запретить курение на остановках транспорта

, ИА "Амител"
Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил ввести запрет на курение на улице в местах массового скопления людей, например, на остановках транспорта, — передает "Интерфакс".

"Сферу ограничений на курение в общественных местах необходимо расширять, но продуманно, при соответствующей мотивации со стороны общества", – сказал Онищенко.

"Если человек находится на улице в обществе других людей и курит, то он должен понимать, что наносит вред тем, кто находится рядом, делает их пассивными курильщиками", – сказал Онищенко.

В ряде стран Запада и Юго-Восточной Азии действуют жесткие ограничения на курение в общественных местах, в том числе на остановках общественного транспорта.

"На остановках курильщик наносит вред и оскорбление тем, кто стоит рядом. Если он ушел в сторону, можно дать ему шанс покурить. Очевидная вещь – нужен запрет на курение на трибунах стадионов, где курильщик находится в ограниченном пространстве и рядом с ним страдают люди", – сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора заявил, что по действующим нормативам в России в общественных местах, барах и ресторанах курить и так нельзя. "Но между тем везде стараются выделить места для курения", – заметил главный санитарный врач РФ.

По его словам, владельцы баров и ресторанов не хотят отказываться от мест, где разрешено курить, опасаясь потерять клиентов. "Наоборот, при нормальной логике запрет на курение привлек бы клиентов", – подытоживает глава Роспотребнадзора.

Иллюстративное фото с сайта susanin.udm.ru.


Комментарии

30.03.2011 16:10
- гость -

Хоть одно дельное предложение. А то сейчас запрещено только в общественных зданиях да на рабочих местах.

30.03.2011 16:12
- гость -

Согласен. Но как же надоело КАЖДЫЙ день слушать и читать про "новые" инициативы властей. Давайте проведем акцию - ГОД БЕЗ НОВЫХ ЗАКОНОВ! Хоть отдохнуть от заботы о нас.

30.03.2011 16:12
Бешенный бобик

Скоро ОнищенкООООООО запретит нам курить на планете земля!?

30.03.2011 16:19
+1

сам курю,но табачный дым от других людей раздражает. поэтому стараюсь курить в сторонке....зы относись к людям так,как ты бы хотел чтоб они относились к тебе...

30.03.2011 16:20
Советник

очень хорошая инциатива, давно пора,
заходит чмо в автобус накуренное, и обязательно выдохнет в дверях.
типа нюхайте люди на здоровье, что я тут вам навонял.

30.03.2011 16:21
Сибиряк из Рубцовска

Запретить вообще курить этот жуткий табак!
Коноплю наоборот, разрешить
(от нее дым приятнее, нежелиот мерзкого табачищща)

30.03.2011 16:22
Молодой мустанг

Предложил бы кто запретить Онищенко.

30.03.2011 16:22
Сибиряк из Рубцовска

Советник
30 марта 2011 г.
16:20

Таким так и хочется в табло приехать

30.03.2011 16:24
александркарлов

можно не запрещать курение на автобусных остановках, но разрешите официально гадить на них или хотя бы здить их ногами...

30.03.2011 16:24
- гость -

скорее бы))) ни я ни муж не курим, но в целом терпимо относимся к курящим - каждый сам решает как себя губить. Но сейчас в пеориод токсикоза мне приходится стоя на остановках зажимать рот и нос платком, чтобы не распрощаться с завтраком. Выяснилось, что практически каждый в ожидании транспорта закуривает.

30.03.2011 16:25
Советник

Сибиряк из Рубцовска
30 марта 2011 г.
16:22

взаимно

30.03.2011 16:27
Советник

- гость -
30 марта 2011 г.
16:24

а попробуйте сказать громким голосом:
мужчины пожалейте будущую мать, перестаньте курить.

30.03.2011 16:27
Молодой мустанг

Это особая магия вызова автобуса.Без этого и вы бы транспорт не дождались.

30.03.2011 16:34
nexti

Онищенко бы лучше поинтересовался как контролируются уже имеющиеся запреты. толку-то от них....например - как курили водители, так и курят....

30.03.2011 16:35
- гость -

Советник
30 марта 2011 г.
16:27
вы о чем????Если мужчины не уступают место в автобусе будущим матерям,то сейчас они разбегуться не курить при ней...Скажут,что если не нравится,то отойди...Я,будучи беременной,упала на остановке при попытке зайти в автобус.Скользко было...Так ни один "мужчина" не помог подняться...а вы про курение...

30.03.2011 16:38
2 nexti

Да, курят, но хоть какие-то рычаги воздействия на них появились.

30.03.2011 16:42
Советник

- гость -
30 марта 2011 г.
16:35
думаю, все таки хороших людей, в том числе мужиков, на свете все таки больше.

30.03.2011 16:43
- гость -

ВОт пришла весна, оттаяли окуркм на земле. Глянешь - и офигеешь, все зас..ли своими сигаретами, вонючки!!!

30.03.2011 16:44
Аккорд

граждане, а сами остановки и общественный транспорт, в том виде как они у нас есть, не оскорбляют вашего достоинства? Если да, то куле ж вы не напишите об этом Онищенку? А если нет, то терпите дальше вонь, ибо никакой Онищенко своим жопулизмом вас не спасет.

30.03.2011 16:46
Зануда

я что хочу сказать...а Онищенко не хочет ввести контроль за чисткой зубов? просто иногда дышать невозможно, если стоящий рядом разговаривает, и воняет так, что лучше бы он курил, зараза такая...

30.03.2011 17:01
- гость -

пиво уже запретили на улице пить?
а как точно исполняется!!!!!!

30.03.2011 17:03
Молодой мустанг

Дело не в курении,а в воспитании.У нас и некурящие жлобы и пофигисты.И без окурков весь город в мусоре.Урны где и есть,то в таком виде ,что смотреть страшно.Я курю и на улице курю.Но отхожу в сторону от людей,но потому ,что сам так решаю ,а не кто то мне запретил,несправедливо ущемляя мои права.Стоят дикими выхлопами дышат все и безобидный дым им вредит можно подумать.Мне в транспорте когда доводится ехать очень вредят потный запах,перегар,парфюм и озлобленные рожи почти у каждого.Что за люди?

30.03.2011 17:10
Оксана

Давно пора.
Курение - это "нужды" человека и пусть нуждающиеся делают это в отхожем месте.
В противном случае, давайте тогда разрешим делать все "нужды" в общественных местах.
А какая разница - запах во всех случаях отвратительный

30.03.2011 17:11
Мустангу

А окурки всегда только в мусорку бросаешь?)

30.03.2011 17:14
- гость -

пора запретить Онищенку

30.03.2011 17:15
Молодой мустанг

Мустангу
30 марта 2011 г.
17:11
Всенепременно)))

30.03.2011 17:22
- гость -

Мне в транспорте когда доводится ехать очень вредят потный запах,перегар,парфюм и озлобленные
рожи почти у каждого.Что за люди?

Да не люди. УРРРОДЫ.

30.03.2011 17:46
- гость -

какое курение
везде уже радиацию нашли у нас нету чето странно

30.03.2011 17:52
- гость -

пусть себя запретит

мне вот наносят вред тетки, которые минимум полведра дешевых китайских духов на себя льют, я ж молчу

30.03.2011 17:54
- гость -

- гость -
30 марта 2011 г.
17:46
ну дык активисты едра на страже стоят на границе, не пущщають радиацию

30.03.2011 17:59
гостю 17.52

Значит, надо запретить не только курение на остановках и тебя, но еще и указанных теток.

30.03.2011 18:10
- гость -

Абсолютно здравое предложение. Раздрожает гопота с пивосиком и сигаретками в зубах.

30.03.2011 18:49
- гость -

"Если человек находится на улице в обществе других людей и курит, то он должен понимать, что наносит вред тем, кто находится рядом, делает их пассивными курильщиками", – сказал Онищенко. -------Тогда и туберкулёзникам должен запретить ездить на общественном транспорте, больным ОРВи, ОРЗ, и многие другие заболевания которые передаются воздушно-капельным путём, они ведь тоже должны понимать, что наносят вред тем, кто находится рядом, делает их переносчиками заболеваний.

30.03.2011 20:25
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

И вообще-курящий мужчина плохо кончает!!! ))

30.03.2011 21:36
Serdj71

Уважаемые некурильщики, возможно вы и страдаете от курящих на остановках, но наше государственное на-чмо пытается навязать проблемы не существенные, подумайте сколько проблем в Росии и пусть даже на Алтае, а мы отвлекаем людей на пусть не курят, о каком здоровом обществе можно рассуждать если население Росии катастрофически падает и нет от курения поверьте, а тем кто на остановках не бывал о каком запрете говорить...

30.03.2011 23:13
Astro

Прекрасное предложение. Полностью поддерживаю Онищенко тут. Еще надо издать закон, чтоб при попытке закурить бычки потом съедали. А то все тротуары загажены окурками.

30.03.2011 23:15
Astro

КАЗИМИР АЛМАЗОВ, верно, кто курит, тот подписывается на более раннюю импотенцию, чем могла быть.

31.03.2011 06:47
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Astro
зарегистрированный
30 марта 2011 г.
23:15 КАЗИМИР АЛМАЗОВ, верно, кто курит, тот подписывается на более раннюю импотенцию,
чем могла быть.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Я Вам этого не говорил,эта мысль Вам самому(ой)на ум пришла!!!
Ещё слышал:Курящая женщина кончает раком!!!

31.03.2011 08:10
- гость -

все возмущаются курильщиками на остановках, но никто не возмущается курильщиками в транспорте.
за 3-4 дня попадаю на автобус, водитель которого курит....а весь автобус дышит дымом.
Извините...блевать тянет...
и между прочим в автобусе несколько меньше движение воздушных масс, нежели на остановке.

Загрузка...