ВБ: уровень зарплат в России побил все рекорды

зазеркалье

31 марта 2011, 07:01, ИА Амител

Средний рост доходов населения России в 2010г. соответствовал росту производительности, а заработная плата превысила рекордные показатели. При этом продолжил снижаться уровень бедности, главным образом благодаря повышению пенсий и заработной платы и менее значительной, чем ожидалось, безработице. К таким оптимистичным выводам, как пишет РБК ,  пришли экономисты Всемирного банка (ВБ).

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы и реальная заработная плата выросли в 2010г. на 4,1% и 4,2% соответственно. При этом среднемесячная заработная плата почти достигла отметки в 700 долл. (рост на 17% по сравнению с предыдущим годом). "Это самый высокий уровень с начала рыночных преобразований", - отмечается в обнародованном сегодня докладе международной организации.

Рост заработных плат и снижение уровня безработицы в свою очередь поспособствовал снижению уровня бедности в стране. "В результате значительного повышения заработной платы в госсекторе и увеличения пенсий, а также благодаря снижению уровня безработицы общий уровень бедности в стране сократился с 13,4% в 2008г. до 13,2% к концу 2009г.", - подчеркивают эксперты. В 2010г. тенденция сохранилась, и на конец прошлого года уровень бедности в РФ, по подсчетам ВБ, составлял примерно 12,7%.

С учетом стабилизации российской экономики эксперты Всемирного банка ожидают и дальнейшего снижения уровня бедности в стране. "Согласно прогнозам, тенденция к снижению уровня бедности сохранится в 2011г. (11,2%) и 2012г. (10%), а темпы сокращения бедности постепенно вернутся к докризисному уровню", - говорится в документе.

Единственное, что может не лучшим образом сказаться на уровне бедности в стране, - высокая инфляция и в особенности высокие цены на продовольствие. По подсчетам Всемирного банка, рост цен на продукты питания в период с июня 2010г. по февраль 2011г. составил 17,5%. "Этот ценовой шок сильнее сказался на малоимущих домохозяйствах. При прочих неизменных факторах рост цен на продовольствие может привести к повышению уровня бедности на 2,3 процентных пункта", - предупреждают эксперты ВБ, оговариваясь, что с ростом пенсий и заработных плат, а также в условиях снижения безработицы этот краткосрочный негативный эффект, скорее всего, со временем сойдет на нет.

Опрос на ИА "Амител" (январь, 2011 г.):

Как бы Вы оценили в настоящее время материальное положение Вашей семьи?
в целом хорошее 124 чел.
среднее 465 чел.
в целом плохое 776 чел.
затрудняюсь ответить 33 чел.
Всего проголосовало: 1398 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров