Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

ВБ: уровень зарплат в России побил все рекорды

, ИА "Амител"
зазеркалье

Средний рост доходов населения России в 2010г. соответствовал росту производительности, а заработная плата превысила рекордные показатели. При этом продолжил снижаться уровень бедности, главным образом благодаря повышению пенсий и заработной платы и менее значительной, чем ожидалось, безработице. К таким оптимистичным выводам, как пишет РБК ,  пришли экономисты Всемирного банка (ВБ).

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы и реальная заработная плата выросли в 2010г. на 4,1% и 4,2% соответственно. При этом среднемесячная заработная плата почти достигла отметки в 700 долл. (рост на 17% по сравнению с предыдущим годом). "Это самый высокий уровень с начала рыночных преобразований", — отмечается в обнародованном сегодня докладе международной организации.

Рост заработных плат и снижение уровня безработицы в свою очередь поспособствовал снижению уровня бедности в стране. "В результате значительного повышения заработной платы в госсекторе и увеличения пенсий, а также благодаря снижению уровня безработицы общий уровень бедности в стране сократился с 13,4% в 2008г. до 13,2% к концу 2009г.", - подчеркивают эксперты. В 2010г. тенденция сохранилась, и на конец прошлого года уровень бедности в РФ, по подсчетам ВБ, составлял примерно 12,7%.

С учетом стабилизации российской экономики эксперты Всемирного банка ожидают и дальнейшего снижения уровня бедности в стране. "Согласно прогнозам, тенденция к снижению уровня бедности сохранится в 2011г. (11,2%) и 2012г. (10%), а темпы сокращения бедности постепенно вернутся к докризисному уровню", — говорится в документе.

Единственное, что может не лучшим образом сказаться на уровне бедности в стране, - высокая инфляция и в особенности высокие цены на продовольствие. По подсчетам Всемирного банка, рост цен на продукты питания в период с июня 2010г. по февраль 2011г. составил 17,5%. "Этот ценовой шок сильнее сказался на малоимущих домохозяйствах. При прочих неизменных факторах рост цен на продовольствие может привести к повышению уровня бедности на 2,3 процентных пункта", — предупреждают эксперты ВБ, оговариваясь, что с ростом пенсий и заработных плат, а также в условиях снижения безработицы этот краткосрочный негативный эффект, скорее всего, со временем сойдет на нет.

Опрос на ИА "Амител" (январь, 2011 г.):

Как бы Вы оценили в настоящее время материальное положение Вашей семьи?
в целом хорошее 124 чел.
среднее 465 чел.
в целом плохое 776 чел.
затрудняюсь ответить 33 чел.
Всего проголосовало: 1398 чел.

Смотрите также
Партнёры

Комментарии

31.03.2011 07:08
RDG

Зазеркалье !

0  0
31.03.2011 07:11
Акула

чо они все курят????????????? я тоже хочу!

0  0
31.03.2011 07:17
- гость -

"...среднемесячная заработная плата почти достигла отметки в 700 долл." Интересно это где???? а то, что у нас уборщики по 4000 получают, продавцы по 7000-8000 (минус недостачи), этих людей учитывали???

0  0
31.03.2011 07:21
- гость -

Дать бы в рожу этим "экспертам"
доходы значит на 4% увеличились а основная статья расходов (продукты) выросла на 17% я уж не говорю про ЖКХ где услуги в отдельных регионах выросли на 40%

Богатеем хyле

0  0
31.03.2011 07:22
джига

Они посчитали нардепов ,гос. служащих и их окружение. Реальная з.п. 200-300 дол.

0  0
31.03.2011 07:22
- гость -

Просто у них по документам Алтайский Край к России не относится.

0  0
31.03.2011 07:23
RDG

07:22 Есть ли жизнь за Мкадом?

0  0
31.03.2011 07:28
- гость -

хaхa во курят то...

0  0
31.03.2011 07:29
- гость -

- гость -
31 марта 2011 г.
07:22
+10000 ))))))))))) верно подмечено!!!!!

0  0
31.03.2011 07:30
- гость -

Где эта сказочная страна - Россия? Хочу там жить!

0  0
31.03.2011 07:30
- гость -

точно, нaс китaйцaм отдaли...

0  0
31.03.2011 07:31
- гость -

Назовите тех у кого повысился уровень жизни.

0  0
31.03.2011 07:36
сельский житель

К таким оптимистичным выводам, как пишет РБК , пришли экономисты Всемирного банка (ВБ).

Я понял! экономисты Всемирного банка - британские ученые!!!

0  0
31.03.2011 07:37
Head

Вчера на ТВ Медвед посетил какое то предприятие (я даже не запомнил), т.к. суть не в этом, он рабочего спрашивает - "Как работается? Как зарплата?", тот отвечает - 10тыщь. Медвед - "А чё нормально, учитывая что степендия 2т.р., очень даже неплохо". Гы!!!!!.

0  0
31.03.2011 07:42
- гость -

А что, чистая правда. Милионеры стали милиардерами. И бедность падает. Бедняки спиваються и дохнут как мухи.

0  0
31.03.2011 07:48
гость

Медведа на 10 тыщ...

0  0
31.03.2011 07:49
- гость -

Медвепуты согласились разбомбить Ливию, в ответ ВБ нашел рост благосостояния россиянцкв!

0  0
31.03.2011 07:52
- гость -

"В результате значительного повышения заработной платы в госсекторе... ", только у Чубайса з/плата за 2010год составила более 300млн.рублей, это по сравнению с з/платой 10тыщ, ну очень маленькая!

0  0
31.03.2011 08:00
Грустный_Ангел

вот заливают, у всех мля з/пл пшла внис... орут на кажнам углу кризис... у них пле зазаеркалье точно

0  0
31.03.2011 08:02
- гость -

пачиму у чилавека груснае хлебалдо О_о
он ниболен никалека простоа з@e@ало

0  0
31.03.2011 08:10
- гость -

Медвед сам бы пожил на 10т.р., причем половину отдовал бы за ЖКХ

0  0
31.03.2011 08:14
на грани

надо завязывать читать амик по утрам, настроение на цылый день испорчено. Я решил недельку амик не читать, нервишки подправлю. ВСЕМ ПОКА

0  0
31.03.2011 08:18
гостю8:10 от Медведа

Меня и в Кремле не плохо кормят,и за квартеру не берут.

0  0
31.03.2011 08:25
мария

ПОВЫСИЛИ ЗАРПЛАТУ? У супруга лет 5 не повышали. у детей зарп.плату. урезали. и в государств. и у частников.У всех кризис.. А может это только на Алтае?

0  0
31.03.2011 08:28
Владимир

Если все что воруется из бюджета отнести к зарплатам чинуш,то вероятно средняя так и получится.

0  0
31.03.2011 08:34
гость

ох ребята, я вот вчера вечером стратегию развития сибири до 2020 года почитал, так мне сильно грустно стало. По алт. краю у нас там только бирюзовая катунь и все. Больше мы ничего развивать не планируем

0  0
31.03.2011 08:42
Wildcat

такое ощущение, что читаешь новости с другой планеты

0  0
31.03.2011 08:43
- гость -

10 тыс работнику Магнитки (в Магнитогорске он вчера был) сравнивать со сраной стипендией!!!!! И это рукодитель страны?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
На вборах "наступлю ногой на себе на горло", но проголосую за коммунистов, но только не за этих долба...

0  0
31.03.2011 08:46
- гость -

Арифметика проста: зарплата уборщицы 4000 плюс зарплата министра ,например 100000 рублей= итого 104000 рублей. У них средняя зарплата 52000 рублей! Вот и вся статистика.Чему уж удивляться.

0  0
31.03.2011 08:50
дормиДонт

...зато мы делали ракеты и покоряли Енисей и,даже в области балета мы спереди рланеты всей.А сейчас,что?Нам хлеба не надо-зарплату подай? Так что ли-если люди ропщут только в коментах...

0  0
31.03.2011 08:51
- гость -

А правда все на этом сайте такие нищие? Ищите работу с достойным окладом. Какая разница, что там пишут и кому. Все прекрасно и так знают, как дела обстоят. Но вот только я не понимаю почему я часто вижу фисташки за 300 рублей и пиво в корзине, в очереди в марию-ра у человка на котором ботинки за 500 рублей.

0  0
31.03.2011 08:59
- гость -

08:51
"...ботинки за 500 рублей" - это он с дачи

0  0
31.03.2011 09:01
Она

численность населения уменьшается - вот и на колличесвто бедных это влияет..они это.. вымирают..

0  0
31.03.2011 09:07
- гость -

данные предоставлены комстатом для ГОНДУРАСА

0  0
31.03.2011 09:13
Барнаулец

"При этом среднемесячная заработная плата почти достигла отметки в 700 долл. (рост на 17% по сравнению с предыдущим годом)"
В России деньги не "долл.", а рубли. Это наверное данные той страны где деньги - "долл."

0  0
31.03.2011 09:17
- гость -

Эксперты оценивают ситуацию по материалам Росстата, а там сами знаете что...

0  0
31.03.2011 09:21
Пацифист

до следующего марта еще не такого наслушаемся выборы выборы - кандидаты молодцы

0  0
31.03.2011 09:30
- гость -

НАГЛЕЙШЕЕ ВРАНЬЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Уже почти три года (с момента когда провозгласили так называемый "кризис"НИ У КОГО среди знакомых в Алтайском крае, Новосибирской области, Кузбассе не повышается зарплата, а работы при этом у многих становится все больше! До каких пор будем терпеть этих развесчиков лапши на наши уши?

0  0
31.03.2011 09:30
- гость -

Народ у них давно уже Россия это пределы МКАД,дальше жизни нет, мы все для них не, Россияне а попрошайки которые денег просят. Все иду голосовать за ЛДПР жить может лучше не станем в деньгах ну хоть весело будет

0  0
31.03.2011 09:33
- гость -

- гость -
31 марта 2011 г.
08:51
Потому что если он пивка не попьет после рабочего дня, ему останется только вздернуться

0  0
31.03.2011 09:36
Рюрикович

Опять Ед Рос подсчеты вела...

0  0
31.03.2011 09:47
- гость -

уже 2 стстьи о том что Всемирный Банк управляет Россией -чувствуете оккупанты уже и не скрываются
скоро скоро русское быдло будут в открытую давить НАТОвскими сапогами

0  0
31.03.2011 09:51
Программист

У нас с этого года повысили на 30%. Говорят, типа, кризис кончился. Правда до этого на 15% снижали.

0  0
31.03.2011 09:52
ДОН ГОН

- гость -
31 марта 2011 г.
08:51

Вариантов до хрена. ОЧЧЕНЬ ЛЮБИТ фисташки. Прописал врач. Попросил купить друг. Купил вскладчину с 15 остальными фисташкоедами. Ботинки за 500 руб так как едет с работы где работает асенизатором.

0  0
31.03.2011 09:54
Сергей

Почитал , что тут пишут , меньше нужно плакаться , работы полно и з\п есть хорошие , вот только людей которые хотят "зарабатывать" , а не "получать" все меньше и меньше , все мои друзья работают в частных компаниях и получают нормальные деньги , а вы тут развили "все плохо "

0  0
31.03.2011 10:08
го

вообще....а про рост цен что не пишут....
Сергей
31 марта 2011 г.
09:54
а к нам приходят из частных и плачут, что не платят...парадокс получается...нет больничных, нет отпускных, они есть только по белой зарплате, захотят выплатят, захотят нет..

0  0
31.03.2011 10:19
Программист

го
31 марта 2011 г.
10:08

Вот и идут к вам лоботрясы, которые на больничных сидеть хотят. А потом удивляемся, чего это бюджетные расходы такие высокие и так неэффективно расходуются. А по поводу отпускных - сколько не работал в частных конторах - только в одной с этим мухлевали, так и не задержался там надолго. В остальном, если контора нормально работает, то зачем ей мухлевать? Работники не дураки.

0  0
31.03.2011 10:22
Сергей

Плачут те кто не хочет работать ! Всегда подхожу к проблеме взвешено т.е. если реально человек болел , сам отпускаю домой и плачу за это время , но есть другие кадры , чихнул - пойду на больничный 2 неделе , буду лечиться , особенно этим делом любят заниматься люди которые пришли либо с заводов либо с гос.органов , здесь всегда занимаю жесткую позицию .
А кто , сказал , что у частных компаний нет полной белой з\п ??? у нас есть .

0  0
31.03.2011 10:22
- гость -

а пенсионеры то не знают, вон старушка умерла от приступа денег на сырок не хватило ...
http://www.amic.ru/news/?news_id=145840&PHPSESSID=e001d43dfbbf215af4687ba0427b1ee4

0  0
31.03.2011 10:26
го

Программист
31 марта 2011 г.
10:19
во первых я сижу не в бюджете, а во вторых если маленький ребенок ходит в садик, хоть ты как на изнанку вывернитесь, но на больничный пойдете...и в третьих если бы, да кабы а бегут, и почему-то из частных лавочек...

0  0
31.03.2011 10:29
- гость -

ботинки за 500 руб говорят о том что этот чел реально богат
запомните -богатый человек будет носить очень скромную одежду, но в еде не отказывать себе
понятно?
а выпендриваются только нищеброды

0  0
31.03.2011 10:43
- гость -

го
31 марта 2011 г.
10:26
Я тоже убежала с "часной лавочки". Потому что стабильности никакой, и директор-самодур. Хочу выдам зарплату, хочу в ЮАР на охоту поеду, а вы посидите 2 месяца без зарплаты.
А про то что "если вижу что человек болеет я его отпущу" я вообще молчу. Что он там может увидеть?
Короче, сейчас работаю на стабильном предприятии, с белой з/п с соцпакетом. Уже забыла, что такое задержка зарплаты. В зарплате даже выиграла, заблуждение, что частники плятят больше. Бывшую шаражку вспоминая как страшный сон.

0  0
31.03.2011 11:01
го

Программист
31 марта 2011 г.
10:19
и в четвертых сижу и сижу вам какое бл*ть дело. Подумаешь лоботрясничаю, весь день в Амике лажу пишу, что с того?

0  0
31.03.2011 11:10
tross

хм.. математика однако:
2009 год - зп 18 тыр - это 500 баксов
2010 год - зп 17,5 тыр - это 565 баксов
2011 год - зп 17 тыр - это 607 баксов - - во!!! РАЗБОГАТЕЛИ
март 2010 года гречка 25 тыр тонна
март 2011 года гречка 75 тыр тонна
март 2010 года пшено 6 тыр тонна
март 2010 года гречка 24 тыр тонна
март 2010 года электроэнергия 1.69 р\квт
март 2010 года электроэнергия 2.37 р\квт
а инфляция ВСЕ РАВНО 9% и ниипет!!!

0  0
31.03.2011 11:11
tross

март 2010 года пшено 6 тыр тонна
март 2011 года гречка 24 тыр тонна
март 2010 года электроэнергия 1.69 р\квт
март 2011 года электроэнергия 2.37 р\квт

0  0
31.03.2011 11:12
го

- гость -
31 марта 2011 г.
10:43
это наверное директора свои шарашки нахваливают....

0  0
31.03.2011 11:16
- гость -

Предлагаю весь госапарат включая премьера и презедента привезти в барнаул
поселить на горе и заставить работать за 9000 в месяц в районе геофизики(туда
без пересадок не доедишь), хотя бы на три месяца и проследить за тем как они
будут жить с женами и детьми покупая продукты в этих грязных маришках в режими
реалите шоу. Кто за голосуем

Может тогда не будет всейэтой бредовой инфо о ценах, о средних зарплатах и так

0  0
31.03.2011 11:41
- гость -

им бы наши зарплаты

0  0
31.03.2011 11:48
го

надо прежде всего как никак обладать скромностью. Я же не расхваливаю свою шарашку "Рога и Копыта". Я горжусь что здесь работаю!

0  0
31.03.2011 11:56
- гость -


31 марта 2011 г.
08:43
+100000000000000000000000

0  0
31.03.2011 11:56
Программист

го, интересно, а коммент от 11:01 действительно ваш, или это за вас написали?

0  0
31.03.2011 11:59
го

Программист
31 марта 2011 г.
11:56
Конечно мой!!!

0  0
31.03.2011 12:04
Программист

го
31 марта 2011 г.
11:59

и это была не ирония?
Т.е. вы - женщина - действительно без проблем прилюдно материтесь и признаетесь, что гордитесь тем, что на работе баклуши бьете?

0  0
31.03.2011 12:08
го

Да я не гордая возьму другой ник...наслаждайтесь раскрученным брендом...коли свой не смогли раскрутить, так хоть моим попользуйтесь...
Программист
31 марта 2011 г.
12:04 вы кому верите....

0  0
31.03.2011 12:10
Калаголиг

Средняя температура по больнице...

0  0
31.03.2011 12:37
Наточка

ОКРОВЕНИЯ ПОШЛИ-----это хорошо.......оздоровление началось.....работа...не нравится.....или нравится.....про баклуши-это ярко!

0  0
31.03.2011 12:45
IP

Медвепуты согласились разбомбить Ливию, в ответ ВБ нашел рост благосостояния россиянцкв!
--------------
точно.
______________
сегодня разговаривал с одним предпринимателем - говорит "всё капец! работаю на налоги и с голоду не здохнуть. всё желание развиваться пропало. покупательная способность населения никчёрту. вожу самое дешёвое. чуть дороже - рискую сидеть на неликвидном товаре"
Вот вам и рекорд!

0  0
31.03.2011 13:53
Мар

Ну прямо как наш карлин: "все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо". Почему тогда жить то тяжко.

0  0
31.03.2011 14:04
- гость -

Надо в бензине или хлебе мерить, а не в рублях. Инфляция реальная, а зарплата не растет. (

0  0
31.03.2011 14:30
- гость -

Странные вы!Может без такой статистической цыфры Россию в ВТО не пускают?

0  0
31.03.2011 14:34
IP

- гость -
31 марта 2011 г.
14:30
-----------------
а оно нам надо???

0  0
31.03.2011 15:55
- гость -

помощникам судей за 3 года оклад увеличили на 75 рублей! .... "уровень зарплат в России побил все рекорды"....

0  0
31.03.2011 16:22
- гость -

на днях подписали приказ о понижении зар. платы с 5500руб до 4700руб в ООО Хлебный край, такую зар.плату получают инженеры-технологи пищевики

0  0
31.03.2011 16:46
Потусторонний МИФ

http://top.rbc.ru/society/31/03/2011/568993.shtml вот этот бес виноват!!!

0  0
31.03.2011 17:46
медик

моя зарплата-3800!!!стаж медсестры более 30 лет.Куда еще смешнее?

0  0
31.03.2011 18:21
- гость -

Путин обеднел, от него сбежали его дети!

0  0
31.03.2011 18:22
- гость -

Ведать даже дети Путина не вытерпели, диктатора и вруна в лице их отца!

0  0
31.03.2011 18:25
- гость -

ЛДПР обещает поднять себе зарплату, только после того, как начнут получать врачи больше них!

0  0
Загрузка...