Медведев: Технические вузы должны быть профильными или закрыться

31 марта 2011, 08:17, ИА Амител

Медведев: Технические вузы должны быть профильными или закрыться "Технические вузы должны быть профильными или закрыться", - такое заявление сделал Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании в Магнитогорске . Об этом информирует РБК .

"Я абсолютно уверен в том, что технические вузы должны быть абсолютно профильными. Всю непрофильную деятельность оттуда нужно изъять, а тот, кто не хочет с ней расстаться, пусть тогда закрывается. Или преобразуется в гуманитарный вуз", - заявил глава государства. По его словам, необходимо провести аттестацию всех институтов и университетов, заявляющих о своей готовности обучать инженерным специальностям.

При этом Д.Медведев выразил удивление тем фактом, что в дипломах сегодня не пишется слово "инженер". "Я не очень понимаю, кого мы тогда готовим", - признал президент, добавив, что инженеры в других странах "гордятся своим титулом". "А мы, видимо, в силу определенного восприятия инженерной специальности в 1990-е годы все это изъяли. Я не знаю, снимает ли это с вузов часть ответственности, но надо признаться, что престижа этой уважаемой профессии это явно не добавляет. То есть мы стыдливо называем их как-то иначе", - заключил Д.Медведев.

в новости использована иллюстрация с сайта sinotech.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров