"Мемориал" опубликовал план десталинизации

31 марта 2011, 08:28, ИА Амител

В России могут запретить находиться на госслужбе чиновникам, которые отрицают преступления тоталитарного режима в СССР. Это один из пунктов плана по десталинизации , который предложен рабочей группой по исторической памяти Президентского совета по правам человека. Об этом сообщают "Вести".

"Принять официальное постановление о том, что публичные выступления государственных служащих любого ранга, содержащие отрицание или оправдание преступлений тоталитарного режима, несовместимы с пребыванием на государственной службе", - говорится в документе, который опубликован на сайте правозащитного общества "Мемориал".

В нем отмечается необходимость решить вопрос о захоронении Ленина. "Необходимо, разумеется, и давно перезревшее решение о захоронении тела Ленина. Но нужна и большая предварительная разъяснительная работа, чтобы вся предлагаемая программа не свелась бы к выносу тела из Мавзолея и кампании вокруг этого", - отмечается в программы.

Как напоминает "Интерфакс", предложения об учреждении общенациональной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении", были переданы президенту РФ Дмитрию Медведеву  на его февральской встрече с членами Совета по правам человека.

В документе, полный текст которого размещен на сайте "Мемориала", говорится о необходимости ревизии российских официальных памятных дат и профессиональных праздников, "с переориентацией их на события всей многовековой истории России, а не только советского периода".

Опросы на ИА "Амител":


Как Вы считаете, нужно ли вынести тело В.И. Ленина из Мавзолея?
нужно 590 чел.
не нужно 331 чел.
затрудняюсь ответить 35 чел.
к религии отношения не имею 27 чел.
Всего проголосовало: 983 чел.


Вы поддерживаете установку памятника Сталину?
да 352 чел.
нет 468 чел.
затрудняюсь с ответом 26 чел.
мне безразлично 46 чел.
Всего проголосовало: 892 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров