Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Мемориал" опубликовал план десталинизации

, ИА "Амител"
В России могут запретить находиться на госслужбе чиновникам, которые отрицают преступления тоталитарного режима в СССР. Это один из пунктов плана по десталинизации , который предложен рабочей группой по исторической памяти Президентского совета по правам человека. Об этом сообщают "Вести".

"Принять официальное постановление о том, что публичные выступления государственных служащих любого ранга, содержащие отрицание или оправдание преступлений тоталитарного режима, несовместимы с пребыванием на государственной службе", — говорится в документе, который опубликован на сайте правозащитного общества "Мемориал".

В нем отмечается необходимость решить вопрос о захоронении Ленина. "Необходимо, разумеется, и давно перезревшее решение о захоронении тела Ленина. Но нужна и большая предварительная разъяснительная работа, чтобы вся предлагаемая программа не свелась бы к выносу тела из Мавзолея и кампании вокруг этого", — отмечается в программы.

Как напоминает "Интерфакс", предложения об учреждении общенациональной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении", были переданы президенту РФ Дмитрию Медведеву  на его февральской встрече с членами Совета по правам человека.

В документе, полный текст которого размещен на сайте "Мемориала", говорится о необходимости ревизии российских официальных памятных дат и профессиональных праздников, "с переориентацией их на события всей многовековой истории России, а не только советского периода".

Опросы на ИА "Амител" :


Как Вы считаете, нужно ли вынести тело В.И. Ленина из Мавзолея?
нужно 590 чел.
не нужно 331 чел.
затрудняюсь ответить 35 чел.
к религии отношения не имею 27 чел.
Всего проголосовало: 983 чел.


Вы поддерживаете установку памятника Сталину?
да 352 чел.
нет 468 чел.
затрудняюсь с ответом 26 чел.
мне безразлично 46 чел.
Всего проголосовало: 892 чел.


Комментарии

31.03.2011 08:33
- гость -

Кандолиза подсказала....первая в мире женщина г..н

0  0
31.03.2011 08:35
- гость -

Давно пора!

0  0
31.03.2011 08:48
- гость -

«Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер истории безжалостно развеет ее!»
И.В.Сталин

0  0
31.03.2011 08:48
- гость -

Омиг разжигает?

0  0
31.03.2011 08:51
- гость -

Очень жаль, что этот "антисоветский совет" именуется президентским.

0  0
31.03.2011 08:53
serg

Все понимают, что есть две противоположно относящиеся к Сталину группы в обществе, причем судя по многим фактора, группы эти не равные в пользу как раз сталина (http://www.nameofrussia.ru/). Сравните результаты голосования людей и т.н. коллегии. Кому это нужно? Зачем втаптывать в очередной раз историю своей страны в грязь? ИМХО план десталинизации является одним из намеренных шагов либеральных групп на пути к дестабилизации общества, переделу власти и собственности в стране. Удивительно другое - почему настоящая власть в лице ВВП так пассивно на это реагирует?

0  0
31.03.2011 09:02
Любителям Сталина

Любители Сталина всегда говорят о созданной им мощной державе. А вот ситуация: семья - папа, мама и трое детей. Им нужно повысить "державную мощь" семьи. Они душат одного ребенка и продают его на органы. И покупают новую квартиру и автомобиль - "мощь державы" повысилась. Какой ценой? Сталинисты в этом случае 1) будут скромно умалчивать про ребенка 2) будут доказывать, что никакого ребенка и не было. А тех, кто пожалеет ребенка, объявят либерастами и подпиндосниками.

0  0
31.03.2011 09:05
- гость -

Любителям Сталина
31 марта 2011 г.
09:02 Из какой клиники сбежал?

0  0
31.03.2011 09:09
Дядька

"Удивительно другое - почему настоящая власть в лице ВВП
так пассивно на это реагирует?"
__________________________________________________________

Моё личное мнение, что из зависти... Допрыгнуть невозможно, а хочется...

0  0
31.03.2011 09:09
- гость -

- гость -
31 марта 2011 г.
09:05 Любителям Сталина
31 марта 2011 г.
09:02 Из какой клиники сбежал?

Что, шокирован примером? Так ведь при Сталине именно это и происходило, только в бОльших масштабах.

0  0
31.03.2011 09:11
Советник

труп на погост

0  0
31.03.2011 09:15
serg

Любителям Сталина
31 марта 2011 г.
09:02
Не в тему

0  0
31.03.2011 09:18
- гость -

serg
31 марта 2011 г.
08:53

Все еще веришь в "доброго царя ВВП"???
Просыпайся, он такой же ставленник америки, как и все, начиная с горбачева, только умело может сыграть, когда это выгодно, на патриотических нотках (ну там, гимн советский восстановить - взамен отобрав очередные завоевания социализма и еще немного приблизив страну к восстановлению рабовладельческого строя).

0  0
31.03.2011 09:22
Советник

ввп ставленник газпрома, кгб и ещё по моему мирового сионизма.
мы давно уже рабы, но в душе белые и пушистые.

0  0
31.03.2011 09:23
SAM

Любителям Сталина
31 марта 2011 г.
09:02

А как тебе продолжение?

Если ты не купишь эти машины (читай фабрики заводы) то придет злой сосед и полностью вырежет всю семью.
Страшное сравнение не отрицаю

0  0
31.03.2011 09:24
Вроде Циник

Не люблю энтизиазистов - в деятельности этого общества есть перекос и существенный. Писала уже что для меня слово "правозащитник" стало ругательным, а от фамилий Боннер и Солженицин крапивница начинается. не так надо делать, "всё не так ребята" - подготовитье людей, проведите опрос и если тема болезненная, то хрен с ним, пусть еще лежит. Это я про Сталина. А Ленин, ну просил у матери, ну похороните, уважьте - это коммунистам. Вы личность Ленина уважаете или вам молельня нужна на площади? ИМХО.

0  0
31.03.2011 09:26
- гость -

В России могут запретить находиться на госслужбе чиновникам, которые отрицают преступления тоталитарного режима в СССР. Это один из пунктов плана по десталинизации , который предложен рабочей группой по исторической памяти Президентского совета по правам человека.

спасиб ЦРУ за помощь -
внимательно вышеозначенный документ надо прочитать и выполнять с точностью наоборот -ПЛАН СТАЛИНИЗАЦИИ

0  0
31.03.2011 09:26
Дядька

Если ты сам не поел черной икры, то её съест заокеанский сосед.... Х.ровые у вас ситуации, скользкие и противные...

0  0
31.03.2011 09:41
- гость -

я за Сталина -негодуйте демы
и всякая сявская дрянь!
В моих жилах -коммунизма гены
и эта почетная дань!
мы уроем американцев
во главе с их черно_ым уродом
Каддафи был! Каддафи есть! Каддафи будет!

0  0
31.03.2011 09:41
serg

- гость -
31 марта 2011 г.
09:18

> Все еще веришь в "доброго царя ВВП"???
> ...

Не верю. Однако есть ощущение, что мутится сейчас что-то нехорошее. либо ввп хочет хитро кинуть либерастов, либо они его уже нагло в лоб атакуют.

0  0
31.03.2011 09:52
Umnik

Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрою песней своей.


А в песне его, а в песне -
Как солнечный блеск чиста,
Звучала великая правда,
Возвышенная мечта.


Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться сумел,
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.


Но вместо величья славы
Люди его земли
Отверженному отраву
В чаше преподнесли.


Сказали ему: “Проклятый,
Пей, осуши до дна...
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!”

1895 г.

Иосиф Джугашвили

0  0
31.03.2011 09:59
- гость -

.... рабочей группой по исторической памяти Президентского совета по правам человека.

Какое интересное название. Ничего не напоминает????


Операция по «принуждению к миру» - Россия - Грузия

Операция по "принуждению к свободе" не изгнала "дух Саддама" из.. - США - Ирак

И ещё много различных операций.

0  0
31.03.2011 10:00
- гость -

Umnik
31 марта 2011 г.
09:52

надо же... Как пророк, он уже тогда видел свою судьбу, стихи автобиографические.

0  0
31.03.2011 10:22
Dancing Generation

Ну давайте еще акварельки Шекельгрубера запостите, умники, блин.

Одним подавай Сталина. Другие хотят Гитлера. Третьим нравится Ленин и мировая революция. Соберитесь ужо все вместе и валите найух, фанаты усачей.

0  0
31.03.2011 10:32
- гость -

Степень "промывания мозгов" обывателю не знает границ. Народонаселение крупных городов обсуждает правомерность строительства Мечетей, забыв что весь Мир не работает в субботу согласно Торе, хотя у нас объявлено о равенстве Всех Религий.
1 апреля объявлено "днем дурака". А Вы знаете что такое Праздник 1 Апреля на самом деле?
В этот день, каждый год, при И.В.Сталине происходило очередное снижение цен на основные виды продовольственных и промышленных товаров! И это происходило - каждый год!
Чтобы вытравить это событие из сознания людей и заставить забыть об этом (в наше время цены на все каждый год растут) и был объявлен этот день - днем дурака.

0  0
31.03.2011 10:33
Алекс

Посмотрите, кто финансирует пресловутый мемориал. Скоро они реабилитиреут Гитлера, Муссолини. Все их акции, наглая и бессовестная антисоветская пропаганда. В годы борьбы с фашизмом, члены мемориала первыми бы влились в ряды гестаповцев и полицаев.

0  0
31.03.2011 10:39
HAMMER

Umnik
31 марта 2011 г.
09:52 +1000! Что-то всё-таки в этом есть...

Dancing Generation
31 марта 2011 г.
10:22 К доктору! Срочно!

0  0
31.03.2011 11:12
- гость -

- гость -
31 марта 2011 г.
10:32

Бесполезно им объяснять. Только когда их танками внутренние войска начнут давить, может одумаются. И то не факт.

0  0
31.03.2011 11:40
123

Как только ты начинаешь забывать про свою историю, так сразу она напоминает о себе.

0  0
31.03.2011 11:44
mik16

В настоящее время более важна и актуальна задача ДЕЕЛЬЦИНИЗАЦИЯ России. Увести от обсуждения сегодняшних проблем пытаются вбрасыванием всякого рода планов по десталинизации.
"Ущерб экономике России от Ельцина в 8 раз больше, чем от Гитлера. На 23,7% сократилась территория страны, на 10 млн. человек уменьшилось только в 90-е годы население. На 5 млн. стало меньше детей, 3 млн. детей при Ельцине не ходили в школу, 5 млн. жили (и живут) на улице."
АНТИХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДИКТАТУРА ВОРОВ!
более подробно
http://vened.org/statii/4410-avagyan-anti-hozyaistvennaya-diktatura.html

0  0
31.03.2011 11:48
- гость -

ИНИЦИАТИВНЫЙ ДУРАК ОПАСЕН ВДВОЙНЕ!

оставьте историю истории.
запретить проще всего. запретить говорить госслужащим - тупо, посколько от их решения многое зависит. да и свободу слова ещё никто не отменял...

0  0
31.03.2011 11:51
- гость -

Любителям Сталина
31 марта 2011 г.
09:02

Ты дурак? Ситуация: семья - папа, мама и трое детей. Им нужно повысить "державную мощь" семьи. Мама отказывается от шубы и работает в две смены. Папа отказывается от новой машины и работает в две смены. Ребенок старается учится на пятерки чтобы потом стать инженером. А вороватый завмаг едет на Колыму.

А то что ты написал - это твой бред.

0  0
31.03.2011 12:00
Lili Marlen

Вроде Циник
31 марта 2011 г.
09:24

Вы попали в точку! Полностью согласна.
Даже обрадовалась, что у Вас такое мнение. Спасибо.

Любителям Сталина
31 марта 2011 г.
09:02
А вот ситуация:
семья - папа, мама и трое детей.

Скорее Ваш пример подходит к сегодняшней ситуации.
Что сейчас стало с русскими семьями, которые проживали на Кавказе?
Почему Вы не беспокоитесь сейчас об их детях? Ведь там семьи вырезались!
Посмотрим шире. При СССР никто бы не позволил тронуть сербов в Югославии. Они наши братья.
Там тоже дети! "Мощь державы" понизилась. Какой ценой? (Ваши слова в другом аспекте).

Я уже не говорю о ситуации, которая может возникнуть при утверждении регламентных идей ЮЮ.
Что Вы потом будете излагать?

Сталинские времена еще изучать и изучать! Нет, нас заставляют повиниться! А может, если бы не было этого режима, то страну разворовали бы гораздо раньше. Я не говорю уже о возможности победы в войне.
Уверена, в десталинизации кроются большие подводные камни, далеко идущие опасные планы.
Тем более, что сама идея исходит от "Мемориала". Это о многом говорит.
Этот вопрос вообще требует референдума, а не решения кучки мемориалистов.
(Что-то я часто о референдумах высказываюсь). Да потому что все решается ЗА НАС!
И
- гость -
31 марта 2011 г.
08:48 «Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер
истории безжалостно развеет ее!»
И.В.Сталин
Потому что народ все равно разберется.

0  0
31.03.2011 12:06
Lili Marlen

Кстати, Сталин не позволил бы даже возникнуть такой ситуации, как рассуждения идти ли в отставку Чайке или нет. Вся бы семья уже знала, что им будет за это.

0  0
31.03.2011 12:40
тоже гость

Это затыкание рта. Сперва чиновникам запретят иметь своё мнение,а следом и нас за инакомыслие. Был Сталин и с этим ни чего нельзя сделать.Но у нас в угоду запада готовы признать любую вину. Скоро начнут каяться что Гагарин первый полетел и д.т.

0  0
31.03.2011 13:05
IP

ленина вынести и положить восковую копию.
сталину памятник не ставить - личность и главное произошедшее при нём неоднозначно, точнее диаметрально противоположное (победа - репрессии).
десталинизацию не проводить.
ТОВАРИЩИ!!! это же наша история!!! мы не куда от неё не денемся!!!
какие бы законы не принимали. (ну надо же - запретить работать госчиновником если не признаёшь репрессии. идиотизм!), (проверять-то как будут)
а ещё дать повод говорить "даже мёртвого боятся!"

0  0
31.03.2011 13:40
- гость -

пока нас дестаинизируют мы гитлеринезируемся

0  0
31.03.2011 13:49
- гость -

Этот "мемориал" - закатать в воск и пусть стоит как мемориал идиотизма, продажности и маразма.При ЛЮБОЙ власти будут те, кому она мешает и делает плохо. При Сталине жертвовали, если вам нравится это определение, нашими дедами, сейчас - нами. Но наши деды знали, во имя чего и для чего, и видели результат. Мы тоже знаем и видим результат. Но нашим дедам нравилось то, что видели они, а нам - не нравится (мягко говоря) то, что видим мы.

0  0
31.03.2011 13:52
Мар

Придурки, самое страшное, что это наши придурки, готовые уничтожить все, что произошло с 1917 по 1991 годы. Может кто скажет, сколько было посажено и растреляно за период 30 годов, и сколько посажено за период с 1993 г. по 2010 год? Если уж рассматривать тиранию как таковую, то почему молчат про Ивана Грозного, про Владимира, насадившего християнство мечом и огнем, Петра 1 и особенно деятельность первого демократического правительства под руководством ельцина и гайдара. Сравните экономику даже 80 годов и итоги правления 90 годов. или это просто дерьмократическое бревно(которое "историки" мемориала у себя не видят)

0  0
31.03.2011 14:02
Джyбадзе

основная задача мемориала убедить русских что они никогда не жили в великой стране.

0  0
31.03.2011 16:39
- гость -

эх, недоработала карательная психиатрия с этим "мемориалом"... Галаперидолом бы их подколоть, особливо бабку алексееву, ей усиленный курс необходим. Ну и конечно, трудотерапия. Снег в Сибири убирать, тротуары подметать - и люди спасибо скажут.

0  0
31.03.2011 18:38
Вячеслав Павлович

Кто же Вам не даёт в действиях Сталина искать
конкретные классовые интересы.
Почему все забывают, что была классовая борьба, которая не могла закончиться только строго отведенными рамками гражданской войны.
Она продолжалась во всех сферах нашей жизни и естественно на этой войне действовали военные законы.
Никого почему-то не возмущают расстрелы на полях любой войны, паникёров, трусов, саботажников и даже сомневающихся в правильности приказов.
Почему же так возмущаются сталинскими репрессиями?
Сталин никогда не скрывал, что классовая борьба с победой в гражданской войне только усиливается и требует не меньше жёстких мер по отношению к тем, кто даже косвенно вносит смуту в ряды сражающихся за новый мир, за новую идеологию.
Никто сейчас не смеет судить Сталина и его действия ибо они были наиболее адекватны той истории, тем задачам, которые стояли перед молодой республикой труда.
Сломать психологию собственника, создать из него человека будущего не удалось даже сейчас, а что говорить о том периоде, когда ещё были живы воспоминания о балах во дворцах, об шикарных усадьбах, о блистательном офицерстве, о богатом купечестве и о миллонах рабов которые за кусок хлеба были готовы лизать барские сапоги.
Я ещё удивляюсь как Сталину всё же частично удалось создать Советского человека, который мог творить, строить, побеждать не во имя собственного богатства, а во имя всего народа,
благосостоляния всей Страны.
Так что действия Сталина оправданы на 100%

0  0
31.03.2011 18:53
- гость -

Да этого чёрта Сталина надо было уже давно оставить только в исторических книгах где указывать как он губил народ, а за хвалебное возгласы в адрес тирана штрафовать и если это чиновник говорит, то гнать его в шею из власти с волчим билетом!
Или отправлять гов-но убирать, чтоб понял кого хвали и возносил находясь на государственной службе!

0  0
31.03.2011 18:56
- гость -

Ещё лучше отправлять по следам угнетённых Сталиным!

0  0
31.03.2011 22:12
Lili Marlen

- гость -
31 марта 2011 г.
18:53/п
- гость -
31 марта 2011 г.
18:56

Коли так, то давай всех, кто сейчас так заботится о народе, тоже отправим в народ.
Пусть они тоже попробуют жить на нашу з/п, платят из этих денег на ЖКХ и прочее.
Пусть он живет, как мы.

Да, "щепки летели", но не было такого воровства на высшем уровне.
Сейчас "щепки" не летят, зато все морально прогнило. Не осталось ни совести, ни чести.

На "Мемориал" работаем? Либо глуп и не дорос, либо...гораздо хуже...

0  0
Загрузка...