Экс-президент США Джимми Картер выступил за отмену торгово-экономической блокады Кубы

31 марта 2011, 09:16, ИА Амител

Накануне, 30 марта, бывший американский президент Джимми Картер, который побывал на Кубе с частным визитом, заявил о том, что следует прекратить торгово-экономическую блокаду этой страны со стороны США, - передают "Вести".

"Эти меры были ошибкой, они оказались контрпродуктивными, иДжимми Картер лишь сделали хуже кубинскому народу", - отметил Картер. Ужесточающий эмбарго закон Хелмса-Бертона, принятый в 1996 году при Билле Клинтоне, необходимо отменить, уверен он.

Также Картер считает неправильным, что Вашингтон из года в год включает Кубу в список стран-пособников терроризма: бывший президент указал, что спецслужбы двух стран активно сотрудничают в предотвращении терактов со стороны "Аль-Каиды" в районе Мексиканского залива.

Экс-президент США ожидает, что помимо экономических реформ кубинцы в будущем получат больше свобод. Также он высказался за отмену ограничений на поездки американских граждан на Кубу, подчеркнув при этом, что и кубинцы, в свою очередь, должны иметь полное право на поездки за границу.

На Кубе Джимми Картер также посетил в тюрьме американского гражданина Алана Гросса, осужденного на 15 лет лишения свободы за "подрывную деятельность". Позже на пресс-конференции Картер заявил, что считает Гросса невиновным. "Он не представлял серьезной угрозы для народа и правительства Кубы", - отметил экс-президент.

Картер также выразил надежду, что Гросс сможет обрести свободу после рассмотрения апелляции, которую тот намерен вскоре представить в Верховный суд Кубы. По мнению экс-президента, 61-летний американец может быть также освобожден "по гуманитарным соображениям", так как его мать и дочь тяжело больны.

Гросс, субподрядчик американского Агентства по международному развитию (USAID), был арестован в Гаване в декабре 2009 года, а 12 марта нынешнего года приговорен к 15 годам тюрьмы. Решение суда вызвало острую критику со стороны США, которые ранее неоднократно призывали власти карибской страны немедленно освободить американского гражданина.

Картер опроверг версию о том, что одной из целей его визита на Кубу было обсуждение с местными властями возможности обмена Гросса на пятерых кубинцев, осужденных в США в 1998 году за "шпионскую деятельность".

Во время пребывания на Острове Свободы Картер, возглавлявший администрацию США в 1977-1981 годах, заявил, что надеется внести вклад в нормализацию отношений между Вашингтоном и Гаваной. В ходе трехдневного визита он встретился, в частности, с кубинским лидером Раулем Кастро, а также с главой католической церкви на Кубе Хайме Ортегой.

Сам Рауль Кастро оценил итоги визита Джимми Картера на Кубу положительно, заявив журналистам в Гаване, что "среди всех американских лидеров Картер являлся президентом, который проводил лучшую политику по отношению к Кубе".

По словам Кастро, экс-президент США до сих пор оказывает помощь в разрешении "общих проблем" в отношениях между Гаваной и Вашингтоном. Кубинский лидер вновь подчеркнул, что его правительство готово обсуждать "любые темы" с США, однако исключительно на принципах равноправия и невмешательства.

Джимми Картер уже посещал Кубу в 2002 году - тогда он стал первым (и до сих пор остается единственным) из действующих или бывших президентов США, побывавших на острове после революции 1959 года, когда к власти там пришел Фидель Кастро. До этого Кубу посещал только один президент США - Кэлвин Кулидж, представлявший свою страну на панамериканской конференции в Гаване в 1928 году.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров