Американцы в страхе перед апокалипсисом скупают бункеры

31 марта 2011, 12:17, ИА Амител

В США отмечают резкий рост спроса на покупку бункеров. Специалисты отмечают, что это связано со страхом американцев перед участившимися техногенными и природными катастрофами. Теперь производители предлагают покупателям самые разнообразные варианты подземных убежищ, - сообщает ИА "Росбалт". Американцы в страхе перед апокалипсисом скупают бункеры

По данным американских компаний, которые занимаются строительством бункеров, рост спроса на их продукцию составил от 20 до 1000%. К примеру, только за эту неделю в Калифорнии было продано четыре бункера, при этом обычно власти продают лишь один бункер в месяц. Добавим, стоимость одного бункера варьируется от нескольких тысяч до десятков миллионов долларов.

Ранее такой бурный рост спроса на бункеры наблюдался в преддверии наступления нового тысячелетия, отмечает доцент университета Университете Южной Калифорнии Стивен О'Лири. "Десятки миллионов людей верят в приход апокалипсиса, который подразумевает землетрясения, бури и катастрофы глобального масштаба", — отмечает эксперт, но оговаривается, многие все-таки уверены, что "это всего лишь смутные времена, которые нужно где-то пережить".

Один из самых больших бункеров в настоящее время строится в штате Небраска. Его площадь — 137 тыс. квадратных футов (1,27 га). Как отмечает "Финмаркет", этот бункер может стать домом для 950 человек на срок до одного года. После завершения работ он сможет похвастаться отдельными апартаментами на четырех уровнях, медицинским и стоматологическим центром, в нем будут также кухни, пекарни, комнаты для молитв, компьютерная зона, питомники для животных и заполненный винный погреб. Кроме того, бункер будет оснащен смотровой башней высотой 106,6 м — для тех, кто захочет увидеть, что происходит во внешнем мире.

Иллюстративное фото с сайта www.gradremstroy.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров