Приборы для отпугивания грызунов устанавливают на магистральных электросетях в Алтайском крае

31 марта 2011, 14:35, ИА Амител

Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" – Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – приступил к установке приборов для отпугивания грызунов на подстанциях 500 - 1150 кВ, расположенных в Алтайском крае. Благодаря этому, как поясняет пресс-служба краевого управления по промышленности и энергетике, снизится риск возникновения коротких замыканий на энергообъектах и существенно повысится надежность электроснабжения потребителей.

Грызуны повреждают изоляцию кабелей на территории и в помещениях подстанций, что может привести к отключению оборудования. В связи с этим реализуются мероприятия, направленные на профилактику подобных нарушений в работе энергообъектов.

Одним из самых современных и экологичных способов борьбы с грызунами на подстанциях признана установка специальных ультразвуковых отпугивателей. Действие прибора основано на излучении мощного ультразвукового сигнала. В результате у крыс и мышей возникает стрессовая реакция и тревога, срабатывает инстинкт самосохранения, и животные уходят с территории. Прибор эффективен для борьбы с любыми грызунами и безопасен для людей.

Весной 2011 года 10 подобных приборов будут впервые установлены на подстанциях 1150 кВ "Алтай", 500 кВ "Барнаульская" и 500 кВ "Рубцовская" – ключевых объектах, от работы которых зависит стабильность работы энергосистемы Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров