В Кузбассе прокуратура разбирается с убийцами бродячих собак

31 марта 2011, 16:04, ИА Амител

В Белово прокуратура вплотную занялась фирмой ООО "Белсах",  которое на постоянной основе практикует незаконные способы отлова бездомных собак. Данная компания использовала совсем негуманные способы избавления города от дворняжек. Об этом сообщает "Комсомольская правда".

Во-первых, их по словам местных жителей,  убивают днем на глазах малолетних детей и взрослых, "с причинением мучительной смерти". Во-вторых,  для отстрела животных используют дитилин, который не только не обладает ни малейшим обезболивающим действием, но и обостряет болевую чувствительность. От этого препарата у собак оказываются парализованными конечности и в течение 20 минут они умирают от удушья. Все это время четвероногие находится в полном сознании.

- Более того, отстрел, в том числе с использованием дитилина, производится в населенных пунктах. Тем самым создаётся опасность попадания вещества и в людей, что может повлечь смертельный исход, - прокомментировали в пресс-службе областной прокуратуры. - При этом закон обязывает производить отлов с помощью сетей, сачков и т.д. Животные, как породистые, так и беспородные, должны помещаться в вольеры и содержаться в них не менее трех дней. В течение этого срока их должны освидетельствовать специалисты ветслужбы, после чего необходимо принять меры по передаче (продаже) животных заинтересованным организациям, гражданам. И только после этого может решаться вопрос об эвтаназии.
По требованию прокуратуры директор фирмы обязан устранить нарушения.  А также руководителю ООО напомнили, про статью уголовного кодекса  "Жестокое обращение с животными", по которой можно получить до двух лет лишения свободы.

Как уже сообщало ИА "Амител", несмотря на возмущения организаций, защищающих права животных, в барнаульском поселке Южный тоже убивают бродячих собак. По мнению поселковой  администрации, бездомные животные представляют прямую угрозу для местных жителей.


Что нужно делать с бродячими собаками в Барнауле?
отстреливать 818 чел.
стерилизовать, чтобы не плодились 507 чел.
построить для них большой приют 1110 чел.
В Барнауле есть бродячие собаки? 37 чел.
Всего проголосовало: 2472 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров