У ветеринаров появился свой церковный праздник

01 апреля 2011, 07:43, ИА Амител

В череде разнообразных праздников Русской православной церкви появился еще один: Патриарх Кирилл установил церковный праздник ветеринаров, - сообщает NEWSru.com.

"В ответ на обращение инициативной группы академиков Российской академии сельскохозяйственных наук во главе с директором Всероссийского государственного Центра качества и стандартизацииСвятые мученики Флор и Лавр лекарственных средств для животных и кормов академиком Александром Паниным об установлении церковного праздника ветеринарных работников Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем указе постановил: "День памяти святых мучеников Флора и Лавра (31 августа, или 18 августа по старому стилю) благословляется считать церковным праздником ветеринаров на канонической территории Русской православной церкви", - сообщили в Россельхознадзоре.

В Русской православной церкви у ветеринаров также есть свой покровитель - святой Элегий.

Флор и Лавр - раннехристианские мученики (II век), пострадавшие в Иллирике. Известны только по житийной литературе. Святые почитаются Православной (память 18(31) августа) и Католической (память 18 августа) церквами. На Руси считались покровителями лошадей.

Согласно житию, Флор и Лавр были родными братьями, с юности уверовавшими во Христа. Их как известных каменщиков правитель Иллирика направил к правителю соседней области для построения нового языческого храма. Братья отдавали полученную плату бедным и проповедовали им Христа.

В древних русских иконописных подлинниках указывается, что на иконах святые Флор и Лавр должны быть написаны с лошадьми. Связано это с несколькими преданиями.

Одно из них повествует о том, что однажды, когда Фрол и Лавр ходили по деревням, строили дома и рыли колодцы, с ними произошел несчастный случай - земля обвалилась и засыпала их в свежевырытом колодце. Спустя некоторое время из-под груды земли стала потихоньку сочиться вода, и одна захудалая лошаденка принялась приходить к этому ручейку на водопой.

Сначала местные жители не обратили на это внимания, но потом заметили, что из жалкой клячи лошадь превратилась в упитанную, гладкую скотину. Люди заинтересовались этим чудом и стали приводить на водопой всех своих лошадей, которые с каждым днем все здоровели так, словно за ними ухаживали самым лучшим образом. Тогда местные жители разрыли завал и обнаружили живых и невредимых братьев, стоящих с лопатами в руках. С тех пор Фрол и Лавр стали считаться покровителями лошадей и прочей скотины.

Народные поверья также гласят, что обучил Фрола и Лавра пониманию лошадей и управлению ими сам архангел Михаил. Якобы пастухи, у которых потерялись кони, обратились с молитвой к Фролу и Лавру, а те попросили помочь им в поиске коней архангела Михаила, который отыскал коней и передал их святым.

Иллюстративное фото с сайта drevo-info.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров