Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Туристическим брендом Алтайского края может стать Кощей Бессмертный

, ИА "Амител"
Туристическим брендом Алтайского края может стать Кощей Бессмертный: подробности сообщают корреспонденты ГТРК "Алтай" .

Скульптор Сергей Мозговой предложил Кощея сделать брендом края, готов поучаствова
ть в создании его резиденции на месте съемок. В прошлом году в России запустили проект сказочная карта. Уже сейчас прописку в регионах получили около 20-ти персонажей. Рязань приютила Добрыню Никитича, Киров – Кикимору, Ульяновская область – колобка.

На Кощея уже претендует Тверь – по случаю там даже придумали какую-то легенду, но Сергей считает, у нас на то, в любом случае, больше оснований. Хотя в управлении по культуре пока сомневаются – личность все-таки отрицательная.

Сергей Мозговой, скульптор, народный мастер алтайского края: "Я не смотрю на Кощея бессмертного как на историческую личность. Т.е. надо на это смотреть как на сказочный фольклор и знать этот фольклор, а не просто открещиваться. Кого конкретно убил Кощей? Есть список кощеевых репрессированных. Ну, нет, конечно".

В Озерках только "за" — увековечить свою киношную славу. Все эти годы гостям района они с удовольствием показывают место съемок и рассказывают, как это было.

Дело в том, что 68 лет назад
известный режиссер Александр Роу выбрал Алтай для своего фильма о Кощее, решил — алтайская природа, словно сказочные декорации — озеро, русские березы и папоротник по грудь коню.

Если на Алтае, образно говорят, все-таки "поселят Кощея", то декорации возведут снова и всем проезжающим туристам будут показывать, как на Алтае снимали сказку, где в конце добро, как и положено, победило зло.


Комментарии

1.04.2011 11:15
Элвис

Задрали уже с надуманными дешовыми понтами.

1.04.2011 11:19
дюха

надо было ь мне зарегестрировать товарный знак ..эх не успел

1.04.2011 11:19
го

Туристическим брендом Алтайского края могу стать я, самая обаятельная и привлекательная брюнетка с длинными ногами и 4-м размером.

1.04.2011 11:20
Элвис - го

Можете. но не станете.

1.04.2011 11:22
го

го
1 апреля 2011 г.
11:19
про ноги то я не писала...что уж так....)))

1.04.2011 11:23
Ёgik

Ура! Озеркам. Будут теперь туристы чаще заезжать, дороги хоть сделают. Надо срочно там солидное кафе открывать

1.04.2011 11:27
Сеня

Кощей Бессмертный... жесть, а не бренд

1.04.2011 11:28
- гость -

"папа Карло" интереснее

1.04.2011 11:30
- гость -

Кощей Бессмертный с 4-м размером
O_o

1.04.2011 11:31
Dj

край сельскохозяйственный, а бренд - дрищ...

1.04.2011 11:32
Элвис

Согласен - "Кощей" - отстойный бренд. Хотите, чтобы "прилипло"? Я-нет. Лучше вообще без бренда, чем такой. У нас много с чем Алтай можно ассоциировать. Эта компания напоминает торговлю ваучерами как-то...

1.04.2011 11:33
Элвис

М.б. у Кощея, сорри, яйцо с иголкой 4-го р-ра? В этом фишка?

1.04.2011 11:33
дюха

а что не баба яга костяная нога ???

1.04.2011 11:36
Элвис

Баба по-ходу уже занятА.

1.04.2011 11:36
- гость -

турфирмам пойдет для привлечения бабаёжек ))

1.04.2011 11:38
Вроде Циник

А я думала - как признание того, что еще живы и довольно бодры!))

1.04.2011 11:39
го

на такой бренд я бы не позарилась....))))лучше колобок, здоровьем пышет, и подержаться есть где...

1.04.2011 11:41
- гость -

какой отдых -такой и бренд

1.04.2011 11:43
Элвис

Вроде Цыник +100 в "." ))((

1.04.2011 11:44
- гость -

ну и шуточки у вас!!!

1.04.2011 11:44
Элвис - го 11-39

Колобок "4-го размера". Но один.

1.04.2011 11:46
- гость -

да Тверь отберет)))) и без Кащея даже останемся

1.04.2011 11:48
- гость -

Так чо уж, сделайте брендом Алтая сразу уже Чёрта. "Ты куда отдыхать едешь?" - "Да к чёрту на рога"... Самое меткое описание!

1.04.2011 11:48
- гость -

давайте все таки змея горыныча сделаем брендом.
В одну пасть типа пива пьем, в другую медком закусываем, а в третью выхлоп идет когда на карусели катаемся

1.04.2011 11:49
Элвис

Чего только не придумают, чтобы народ отвлечь.

1.04.2011 11:55
Элвис 11-53

Да нормально все. Вот хотел про учебники истории почитать, да нервы жалко. В пятницу.

1.04.2011 11:56
- гость -

у меня опера с ума сошла, в заголовке анекдоты расказывает

1.04.2011 11:57
Скептик :- \

Все заметили бегущую строку с цитатами с баша в заголовке амика

1.04.2011 11:58
Йадовитый

эмм... чета на 1-е апреля смахивает сия новасть... )))

1.04.2011 11:59
Элвис - Йадовитому

Нет. я её вчера-позавчера слышал. А про фильм - факт.

1.04.2011 12:04
Троль

предлагаю в качестве туристического бренда простого столяра, "отца" Буратины. Имя персонажа озвучивать не буду, а то забанят, чего доброго

1.04.2011 12:11
- гость -

http://img-fotki.yandex.ru/get/5104/kalin-ka2010.1/0_3009b_ca425664_L

Кащей в Тальменском районе

1.04.2011 12:12
Ёgik

Это же туристический бренд, а не символ края.

1.04.2011 12:54
Джон Сильвер и его попуга

Туристическим БРЕДОМ, а ни брендом.

1.04.2011 13:10
Ой

а я за ёжика в тумане)

1.04.2011 13:12
блондинка

Ага, типа Алтайский край уже давно как узник Бухенвальда, да все никак сдохнуть не может.

1.04.2011 13:28
- гость -

кАщей... как достала эта неграмотность везде и всюду...

1.04.2011 13:29
- гость -

"у нас на то, в любом случае, больше оснований" - хрень какая-то, если для кино про Штирлица сцены Швейцарии снимали в Таллине, то у него "больше оснований" теперь считать себя Берном?

1.04.2011 13:37
- гость -

А по-моему, клевая идея. Кащей - очень даже милый))

1.04.2011 13:52
- гость -

го
1 апреля 2011 г.
11:19

станьте лучше хорошей мамой... остальное - понты.

1.04.2011 14:00
- гость -

- гость -
1 апреля 2011 г.
13:52 го
1 апреля 2011 г.
11:19

станьте лучше хорошей мамой... остальное - понты.
________________________________________________

предел мечтаний - стать кормящей коровой с висящим брюхом?

1.04.2011 14:00
- гость -

тут не безграмотность, и кАщей и кОщей можно использовать, оба варианта правильные

1.04.2011 14:03
Ой

- гость -
1 апреля 2011 г.
13:52
- гость -
1 апреля 2011 г.
14:00
так, не кричите, глаза режет! Мамой - это отлично и благородное животное корова тут совершенно не при делах, но блин это далеко не все!

1.04.2011 14:03
гостю 14.00

С чего вдруг?
Посмотри этимологию слова.
Кощей - от слов "кость" и "кош"(жребий).
Только КОщей.

1.04.2011 14:06
2 Ой

Ну некоторые как раз считают, что это все))
И больше по жизни ничего не надо, как чуть, так тычут в нос ребенком - "а я мать!"
Это способ спрятаться от необходимости реализовываться как личность)))

1.04.2011 14:11
Ой

2 Ой
1 апреля 2011 г.
14:06
нууу это ясно все. Давайте лучше шутку!!

1.04.2011 14:13
- гость -

Современные словари рекомендуют писать Кощей:
Кащей – (устар.) Наделённый бессмертием костлявый и злой старик, обладатель огромного богатства, персонаж русских народных сказок.
Кощей – 1. (перен. разг.) Тощий старик, измождённый человек. 2. (перен. разг.) Очень скупой человек; скряга, скупец, ростовщик, корпящий над своею казной.
как оба варианта имеют место быть

1.04.2011 14:25
гостю 14.13 блондинко

Да вы не современные словари читайте (там понапишут! типа кофе - это "оно", а скоро скажут, что вообще "она"), а происхождение слова. Кощей всегда был олицетворением зимы, периода, когда все иссыхает-замерзает, как старая кость. Кощь, кошть - в славянских памятниках встречается исключительно в значении "сухой, тощий, худой телом". Окостенеть = умереть. Кощея изображали именно скелетом. Хотя и связан с Великой Богиней.

1.04.2011 14:25
Дядька

А эта... принцесса? Или не раскручена? Хотя да Пырьев с Алтая, да и снимали тут же...

1.04.2011 14:30
Зануда

ньдяяяя....чото в этой консерватории менять нужно....

1.04.2011 14:40
Дядька

Наверное педали... на органе? )))

1.04.2011 14:46
- гость -

Лучше бы сначала озеро в порядок привели - заросло же совсем, там работы - х... туча! Чистить и чистить.... А уж потом и о брендах говорить. Роу то как-никак природа привлекла.

1.04.2011 14:53
Калаголиг

- гость -
1 апреля 2011 г.
14:46
_________
А это надо конкурс выиграть на аренду водоема для его использования в рекреационных целях.

1.04.2011 15:20
- гость -

правильно - Кащей!(хотя возможны оба варианта). но в фильме того самого 45 года написано "Кащей Бессмертный".

1.04.2011 15:39
гостю 15.20

писали такие же "грамотеи", как ты, которые нихрена не знают, а поинтересоваться им в лом.

1.04.2011 15:46
- гость -

Да по-фиг сейчас как его писать! Хоть помнят ещё - кто это... А идея хорошая - классику забывать нельзя.

1.04.2011 15:49
- гость -

на "ты" - мы не переходили) откуда такая агрессия? А правильно - все же Кащей. Я как-то Александру Роу больше доверяю, чем человеку, который позволяет себе так грубо выражаться.

1.04.2011 16:20
- гость -

А что, нам очень даже подходит.

1.04.2011 17:05
гость

Прикольный бренд. Пущай ставят Кощея. И чтобы он пел "Бухенвальдский набат"

1.04.2011 17:12
гость

По украински "Чахлик невмирущий".

1.04.2011 17:37
- гость -

да классно!

1.04.2011 17:39
- гость -

Кащей – (устар.) Наделённый бессмертием костлявый и злой старик, обладатель
огромного богатства, персонаж новорусских сказок т.е. Бренд Моськи не как иначе.

Загрузка...