ООН собирается объявить 12 апреля Международным днем полета человека в космос

01 апреля 2011, 12:35, ИА Амител

7 апреля по инициативе России на специальном пленарном заседании 65-й сессии Генеральной ассамблеи ОНН планируется принять решение о том, чтобы объявить 12 апреля Международным днем полета человека в космос, передает РИА Новости со ссылкой на постоянного представителя России при ООН ВиталийЮрий Гагарин Чуркин.

"В России и ряде других стран 12 апреля отмечается как Международный день космонавтики, однако в календаре Организации Объединенных Наций такой праздник пока отсутствует. Предложенный Российской Федерацией проект резолюции направлен на то, чтобы в 50-ю годовщину первого полета человека в космос восполнить этот пробел и впредь отмечать 12 апреля во всем мире как Международный день полета человека в космос", - сказал Чуркин.

По данным пресс-службы российского постпредства, в рамках празднования 50-летия полета Юрия Гагарина в космос в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоится ряд торжественных мероприятий. В их числе фотовыставка "Гагарин. Первый человек в космосе" об истории освоения космического пространства, о подготовке полета первого космонавта 12 апреля 1961 года и о международном сотрудничестве в космосе в наши дни.

Также запланирована тематическая дискуссия "Перспективы международного сотрудничества в космосе", участие в которой примут глава Агентства ООН по проблемам космического пространства Мазлан Отман, и космонавт, Герой России Олег Котов.

Иллюстративное фото с сайта http://lenta.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров