С 16 апреля россияне смогут посещать Турцию без виз

01 апреля 2011, 13:48, ИА Амител

Российские граждане смогут посещать Турцию без виз с 16 апреля. Как сообщает РИА Новости, в этот день вступит в силу соглашение между правительствами России и Турции об условиях взаимных поездок граждан обеих стран, подписанное 12 мая 2010 года в Анкаре.

"В соответствии с соглашением граждане Российской Федерации и граждане Турецкой Республики, являющиеся владельцами действительных общегражданских, служебных (специальных) паспортов въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории другого государства без виз в течение 30 дней с даты въезда...", - сообщил в четверг МИД РФ.

В документе отмечается, что "при этом суммарное пребывание на территории другого государства не должно превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней".

"Граждане одного государства, въезжающие на территорию другого государства с целью осуществления трудовой деятельности, либо для учебы в учебных заведениях или с иными целями, требующими пребывания свыше 30 дней, должны наряду с действительными документами иметь визы, выдаваемые в соответствии с законодательством государства въезда", - сообщил МИД РФ.

В настоящее время между РФ и Турцией действует упрощенный визовой режим. Получить туристическую визу сроком на 60 дней граждане России могут в любой точке пересечения границы Турции. В прошлом году Турцию посетило более 3,1 миллиона российских туристов, турецкие власти ожидают в этом году 30-процентного роста турпотока из РФ.

По итогам 2010 года Россия стала вторым по значению внешнеторговым партнером Турции, а Турция в свою очередь занимает седьмое место во внешней торговле с Россией.

Иллюстративное фото с сайта http://travel.rian.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров